Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В РПЦ выступают против монополии светской модели общественного устройства в мире

Светская гуманистическая модель устройства общества не должна навязываться всему миру как единственно верная и прогрессивная, считают в Московском Патриархате.

"Секулярный проект, как мне кажется, исчерпал себя. Он не дает народу жизненную силу, он не способен мотивировать людей в экстремальной ситуации, он не способен научить людей самоотказу, самопожертвованию", - заявил глава синодального Отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на конференции в Москве, посвященной теме отношений религии и государства, сообщает "Интерфакс".

По его словам, демографические данные, а также данные психологических и социологических исследований "достаточно убедительно свидетельствуют о том, что секулярная идеология не позволяет обществу иметь многие преимущества, которые имеет общество с высокой степенью религиозной мотивации".

"Сегодня существует достаточно примеров, когда общество, в котором мощно присутствует религиозная мотивация, оказывается не менее, а то и более эффективным, чем общество, основанное на секулярном идентитете (системе ценностей. - Прим. ред.)", - отметил священник.

По его мнению, сегодня нужно "всерьез переходить от попыток унифицировать человечество", установить одну из моделей общества, государства, отношений государства, общества и религии как единственно верную - переходить от всего этого к такой ситуации, в которой разные модели общества, семьи и местных общин "признаются равно значимыми".

"В мире и у нас, в России, есть общества, которые живут по исламскому закону, который для них является высшим законом. Для православного человека норма религиозного права выше всего, и он не должен отказываться от исполнения этой нормы даже под угрозой смерти. Об этом говорит и опыт новомучеников и исповедников Российских, и опыт первых веков христианства.
Для приверженцев иудейского закона этот закон также является самым главным", - отметил Всеволод Чаплин.

В то же время, продолжил он, лишь "для меньшинства населения планеты самое важное - это приоритеты земной жизни, материального бытия, житейского душевного комфорта и все то, что лежит в основе гуманистических идеологий".


Ссылки по теме:

Церковь работает с социологией "на одном поле", убежден представитель Московского Патриархата

Русская церковь готова последовательно участвовать в становлении личности молодых людей

Служение обществу проявится во время кризиса, убеждены в РПЦ

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.