Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В РПЦ надеются на возрождение дореволюционного наследия в стране в результате реабилитации членов царской семьи

В Московском Патриархате придают большое значение новости о реабилитации Генпрокуратурой РФ членов царской семьи Романовых.

"Важно, что произошла реабилитация членов царской семьи, в том числе великой княгини Елизаветы Федоровны. Это событие в первую очередь важно для жизни общества", - заявил сегодня порталу "Интерфакс-Религия" замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Георгий Рябых.

По его словам, Церковь ранее уже вынесла свое суждение о многих из членов Дома Романовых, "которые отдали жизни за Христа, канонизировала их и таким образом засвидетельствовала о том, что они своим подвигом угодили Богу и послужили укреплению нашего земного Отечества".

"Теперь важно, что государство в лице генеральной прокуратуры больше не считает членов семьи Романовых преступниками, каковыми они объявлялись после Октябрьского переворота", - заявил священник.

На его взгляд, "нужно говорить не только о реабилитации, но и о возвращении имен членов царской семьи, кто верой и правдой служил России, в историческую память народа".

В этой связи, продолжил он, важно, чтобы на экранах телевидения появлялись документальные фильмы, рассказывающие об их жизни, важно вспоминать даты, связанные с их жизнью, "важно, чтобы это решение способствовало всецелому, полноценному возвращению дореволюционного наследия в жизнь современной России".

"Эти имена нам нужно вспоминать как образцы беззаветного служения своему Отечеству", - подытожил представитель Русской церкви.

Напомним, что как сообщила сегодня официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, по результатам проведенной проверки реабилитированы: великий князь Михаил Александрович, расстрелянный в Перми 13 июня 1918 года; великая княгиня Елизавета Федоровна; великий князь Сергей Михайлович; князья императорской крови Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи, которые 18 июля 1918 года были сброшены в шахту в Алапаевске.

Также решено реабилитировать Романову Елену Петровну (жена Иоанна Константиновича Романова), Палея Владимира Павловича (сын Великого князя Павла Александровича Романова), сестер Марфо-Мариинской общины Яковлеву Варвару (отчество не установлено), Янышеву Екатерину Петровну, а также Ремеза Федора Семеновича (Михайловича) (управляющий двором великого князя Сергея Михайловича), Калина Ивана (сопровождал в ссылке Игоря и Константина Константиновичей), Круковского Ц., доктора Гельмерсона и Джонсона Николая Николаевича (Брайана) (гражданин Великобритании, секретарь Михаила Александровича).
Решение о реабилитации принято в соответствии со ст. 1 и пп. "в", "е" ст. 3 Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий".

Ссылки по теме:

В РПЦ считают логичной идею посмертной реабилитации членов императорской династии

Церковь призывает россиян отныне "оценивать убийство семьи Николая Второго, следуя своей совести"

Дом Романовых просит Генпрокуратуру РФ посмертно реабилитировать членов императорской семьи

Последний российский император Николай II и члены его семьи реабилитированы

Дом Романовых готов вернуться в Россию. Нужно только попросить

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.