Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Голливуде снимут фильм об основателе католического движения "Opus Dei"

Голливудский режиссер Роланд Йоффе планирует снять фильм о Хосемарии Эскриве де Балагере - основателе влиятельного католического движения "Opus Dei", сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.

Св. Хосемария Эскрива (1902-1975) родился в Испании. В 1928 году он основал "Опус Деи". В 1982 году движение получило от Святого престола статус персональной прелатуры - независимой католической организации, подчиняющейся только самому Папе и назначенному им епископу. Папа Иоанн Павел II прославил Эскриву в лике блаженных в 1992 году, а спустя 10 лет канонизировал.

Йоффе - британец, работающий в Голливуде, автор фильмов "Ватель" и "Алая буква". Его картина 1986 года "Миссия" - об испанских миссионерах-иезуитах, защищающих индейское племя от португальских работорговцев, была награждена "Оскаром" и золотой пальмовой ветвью Каннского кинофестиваля.

Для работы над фильмом о св. Хосемарии "Opus Dei" предоставило кинематографисту возможность работать в своих архивах. Однако слухи о том, что "Опус Деи" выделит деньги на съемку, режиссер опроверг.

Фильм, съемки которого пройдут в Испании и Аргентине, рассказывает о молодости св. Хосемарии и первых годах священнического служения во время Гражданской войны в Испании. Некоторые критики обвиняют "Opus Dei" в поддержке режима Франко, однако организация отвергает эти обвинения. В книге Дэна Брауна "Код да Винчи" "Opus Dei" изображен в негативном свете, однако книга и снятый по ней фильм привлекли к прелатуре внимание общества.

"Opus Dei" - организация, объединяющая, по большей части, мирян. По замыслу св. Хосемарии Эскривы, движение дает мирянам возможность достичь святости через исполнение как религиозных, так и светских профессиональных обязанностей. По данным портала Wikipedia, прелатура насчитывает около 87 тыс. членов в 90 странах мира.



Ссылки по теме:

В РПЦ надеются, что представители ордена "Opus Dei" не будут переманивать в России православных в католичество

В России открыто представительство католической организации Opus Dei

"Opus Dei" начинает борьбу с "Кодом да Винчи"

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.