Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Церковь работает с социологией "на одном поле", убежден представитель Московского Патриархата

В Русской православной церкви видят много общего с социологией и готовы сотрудничать с представителями этой науки.

"С социологией мы работаем на одном поле, так же как и с философией, и с психологией. И часто спорим, потому что все эти социальные науки, науки о человеке по-разному говорят об одних и тех же вещах. И все-таки у нас есть много общего", - заявил глава синодального Отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступая на днях в МГУ на собрании по случаю 20-летия социологического факультета, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

По мнению священника, есть задачи у социологии, "которые очень близки к тому, что делает Церковь".

"Общество, включая власти и элиту, как мне кажется, должно знать о том, что в данном обществе происходит и почему это так происходит. Общество должно об этом знать, чтобы уметь преодолеть проблемы и построить лучшую жизнь. Не просто лучшую жизнь в материальном отношении, как обычно сегодня имеется в виду, но жизнь осмысленную, имеющую вертикальное, то есть духовное, нравственное измерение", - отметил священник.

Существует, по его словам, и вторая важная область работы, в которой Церковь и социологическая наука всегда были и, как надеется Всеволод Чаплин, всегда будут вместе.

"Мне кажется, что все общество, особенно власти и элита, должны знать реальные настроения людей, знать их трудности, боль, чувствовать их радости и нужды. Знать, что они думают о прошлом, настоящем и будущем нашей страны", - сказал он.

Священник выразил убеждение, что "наш народ, как бы кто ни думал об этом народе, - он достаточно мудр, чтобы достойно устроить свое будущее", и способен сказать "достойное слово и власть имущим, и интеллектуалам".

Представитель Церкви подчеркнул, что дать возможность "слышать голос народа власть имущим, тем, кто будет принимать политические решения", это "высшее призвание социологической науки".

"В этом всегда Церковь и социология будут идти рука об руку", - сказал он, добавив, что в Церкви готовы всегда взаимодействовать с социологическим факультетом и его деканом, профессором Владимиром Добреньковым.


Ссылки по теме:

Декан соцфака МГУ уверен, что обязательное духовное образование уберегло бы российских чиновников от коррупции

Православный декан МГУ хочет повысить нравственность, запретив 17-летним заниматься сексом

Усилия науки и Церкви в деле обеспечения стабильности в обществе должны быть объединены, считает декан соцфака МГУ

Ректор МГУ признал правоту студентов соцфака в конфликте с деканом

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.