Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Лама Оле Нидал посетит российские буддийские центры

Российские буддисты школы Карма Кагью готовятся к традиционному летнему учительскому визиту ламы Оле Нидала. Поездка буддийского ламы по России начнется 9 июня в Санкт-Петербурге и закончится 26 июня во Владивостоке, сообщает пресс-служба Российской ассоциации буддистов школы Карма Кагью.

Лама Оле Нидал - основатель более 600 буддийских центров по всему миру - посетит шесть российских городов: Санкт-Петербург, Элисту, Москву, Иркутск, Улан-Удэ, Владивосток.

В программе поездки публичные лекции о месте буддизма в современном мире, наставления по практике, встречи с общественностью и журналистами. Лама Оле отмечает: "Кармапа (духовный лидер школы, - прим. ред.) по-настоящему принял нас с Ханной. Он то и дело говорил нам о том, что мы должны принести Учение на Запад. Он обеспечил нам полную передачу. Он все время говорил нам: защищайте людей, заботьтесь о них, помогайте им, чтобы Учение могло развиваться. И эта защита, эта забота о людях действительно стала со временем моей задачей".

В буддизме Алмазного пути (на санскрите - Ваджраяна) очень важна связь учителя с учеником. Именно этот принцип позволяет сохранить непрерывной линию передачи духовного опыта и совершенных методов работы с умом, идущую непосредственно от Будды Шакьямуни.

Сегодня благодаря учительской деятельности ламы Оле Нидала в буддийских центрах Карма Кагью по всей стране желающие могут познакомиться с буддийскими практиками, ориентированными на возможность помогать не только себе, но и другим. Для этого сегодня не нужно ехать в труднодоступные Гималаи.

Деятельность ламы Оле и его учеников способствует распространению идей ненасилия, добра и сочувствия, отмечается в пресс-релизе. В России и в мире буддийская традиция Карма Кагью - линия преемственности с тысячелетней историей - является самым заметным и быстро развивающимся буддийским сообществом. Около 70 медитационных центров в нашей стране объединены в Российскую ассоциацию буддистов школы Карма Кагью, основанную в 1993 году.


Немного о ламе Оле

Датчанин Оле Нидал - один из немногих представителей Запада, которые имеют полную квалификацию ламы и учителя медитации. В 1968 году Оле Нидал и его жена Ханна стали первыми западными учениками Его Святейшества XVI Гьялвы Кармапы, главы школы Карма Кагью тибетского буддизма. В течение нескольких лет Оле Нидал изучал буддийскую философию и проходил интенсивную медитационную подготовку, включая передачу уникальной тибетской практики "Умирание в сознании" (по-тибетски - Пхова). А с 1973 года лама Оле непрерывно ведет большую образовательную деятельность - читает лекции и проводит медитационные курсы по всему миру.

В письме Кюнзига Шамара Ринпоче, второго ламы в иерархии школы Карма Кагью, сказано: "Учителями ламы Оле Нидала являются: Его Святейшество Шестнадцатый Гьялва Кармапа, я и Лопëн Цечу Ринпоче. Он также уважаемый и преданный ученик Его Святейшества Четырнадцатого Далай-ламы, получал поучения и посвящения от него. В 1973 году после обучения в Гималаях лама Оле Нидал был послан Гьялвой Кармапой учить обратно в Европу. С тех пор лама Оле познакомил тысячи европейцев с Учением Будды и основал сотни медитационныx центров по всему миру".

Ссылки по теме:

Лама Оле Нидал начинает "Зимний тур" по России, а перед этим рассказал, как относиться к кризису по-буддийски

Лама Оле Нидал рассказал журналистам о Тибете, вреде наркотиков и многом другом

Лама Оле Нидал: народам Китая и Тибета надо научиться уважать друг друга

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.