Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Лукашенко заявляет, что никогда не брал на себя посредничество между Православной и Католической церквами

Президент Белоруссии Александр Лукашенко дезавуировал мнения о том, что он якобы выступил посредником между Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Папой Римским Бенедиктом XVI.

"Что касается этой встречи, мол, Лукашенко посредник между Патриархом Кириллом, Церковью одной и другой - глупости это", - заявил глава белорусского государства в интервью российским печатным СМИ, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Я никогда на себя посредничество не брал. Я сказал, что был бы рад, если бы при Вашей, Ваше Святейшество, жизни и нашего Кирилла, а он активный такой, молодой, деятельный человек, состоялась встреча на белорусской земле. Я был бы счастлив. Он говорит, не отрицая: "Господь поможет нам в этом". И все", - сказал президент Белоруссии.

Напомним между тем, что ранее Александр Лукашенко характеризовал затронутые на встрече с Папой вопросы более пространно. Так, после визита в Ватикан от заявил, что в его предложении провести встречу глав Русской православной и Римско-католической Церквей на белорусской земле нет политической подоплеки.

"Многие это рассматривают как некую политику со стороны Лукашенко, что это какой-то политический шаг. Никакой здесь политики нет", - заявил он в интервью информационному агентству Reuters.

По его словам, Белоруссия - идеальное место для проведения такой встречи. "Можно это сделать в Москве, но это край, можно в Риме - это уже другой край. Белоруссия - это место святое, потому что здесь нет разницы между католиками и православными, здесь люди живут в мире и согласии", - сказал Лукашенко.

Русская православная церковь, со своей стороны, дала четко понять, что ни в каком посредничестве не нуждаются. Как отмечала газета "Новые известия", белорусский президент отреагировал на это необычайно резко. Святой Престол же не оставляет надежды на реализацию посреднического проекта, доказательством чему, по мнению издания, послужило то, что в мае в очередной раз в Минск был направлен госсекретарь Ватикана Тарчизио Бертоне.

Ссылки по теме:

Вопрос встречи Патриарха и Папы будет решаться без посредников, сказали в РПЦ

Глава Римско-католической церкви в Белоруссии приветствует возможную встречу Папы и Патриарха

Встреча Патриарха и Папы должна быть итогом серьезной дискуссии, считают в РПЦ

Папа Римский рассчитывает в ближайшее время встретиться с предстоятелем РПЦ, заявляет Лукашенко

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.