Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В рамках фестиваля "Дни российских промыслов" в Москве пройдет празднование Троицына дня

В этом году в столице впервые широко пройдет празднование Дня Святой Троицы, который Русская православная церковь отмечает 7 июня. Как сообщила сегодня пресс-служба Московской Патриархии, праздник состоится на площади Революции в Москве в рамках фестиваля "Дни российских промыслов", который традиционно проводится в центре российской столицы.

На площади будет совершен водосвятный молебен, во время которого освятят сотни березовых веток - символа праздника Троицы. Их будут бесплатно раздавать всем желающим в течение всего дня, передает ИТАР-ТАСС.

Затем состоится торжественное открытие выставки "Мерная икона: история и современность". В основе концепции выставки - два блока: исторический (фотографические копии древних мерных икон, экспонируемых в Церковно-археологическом кабинете Троице-Сергиевой лавры, Архангельском соборе Московского Кремля и Новодевичьем монастыре) и современный (иконописные работы наших современников). Выставка будет работать с 7 по 14 июня 2009 года.

Запланирован также концерт, в котором примут участие юные воспитанники эстрадной студии "Взлетная полоса" и творческие коллективы воскресных московских школ.

Во время фестиваля будет организована продажа продукции российских монастырей: Покровского из Ярославской области, Свято-Пантелеимонова из Екатеринбурга, Выксунского Иверского из Нижегородской области, Кизлярского Крестовоздвиженского из Дагестана, московского Свято-Данилова и других обителей.

Кроме того, для всех желающих в течение дня будут работать город мастеров, специальный мастер-класс по иконописи, ярмарка народных художественных промыслов и городок русских аттракционов.

Ссылки по теме:

Христианские праздники

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.