Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Насыщенная духовная жизнь формирует успех в земных делах, убежден Патриарх Кирилл

В отмечавшийся накануне день памяти святителя Алексия, митрополита Московского, управлявшего Русской церковью в ХIV веке, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литургию в московском Богоявленском кафедральном соборе, где находятся мощи этого святого, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, святитель, который являлся небесным покровителем почившего Патриарха Алексия II, был примером "для иерархов нашей Церкви, для духовенства и для правителей земли нашей", он решал государственные и церковные вопросы "мудро, с опорой на духовный опыт".

"Вот так и нужно сочетать правильную, честную, ответственную деятельность - государственную или церковную - с внутренней жизнью духовной, которая только и может быть правильной опорой в решении всех этих внешних дел по отношению к внутренней жизни человека", - отметил первоиерарх Русской православной церкви. Он считает, что святитель Алексий - пример того, "как внутренняя, сокровенная духовная жизнь дает человеку силу для исполнения
его внешних дел - профессиональных, семейных, общественных, любых, с которыми мы сталкиваемся по роду службы или по стечению обстоятельств".

"Только тогда мы можем быть успешны в нашей жизни, когда есть успех в жизни духовной, потому что это сообщающиеся сосуды. И каков уровень духовной жизни, таков будет и подлинный успех в жизни земной в решении иных проблем", - считает Патриарх.

По окончании литургии у раки с мощами святителя Алексия был совершен краткий молебен.

Затем предстоятель РПЦ еще раз поздравил паству с днем памяти святителя Алексия. "Его же молитвами да хранит Господь страну нашу, историческую Русь, град Москву и град Киев, Церковь нашу единую и неделимую Русскую православную, вышедшую из Киевской купели Крещения", - сказал патриарх, напомнив тем самым о единых духовных корнях русского и украинского народов.

Ссылки по теме:

Патриарх Кирилл научил, как добиться успеха в земной жизни

Патриарх Кирилл выражает надежду на межхристианский диалог

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.