Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Румынские цыгане решили пожить в берлинском католическом храме

Более 60 румынских цыган захватили здание католичской церкви св. Марии в центральном берлинском районе Кройцберг. Являющиеся гражданами Румынии цыгане требуют предоставить им квартиры в Берлине, а также обеспечить финансирование их семей, сообщает Expert.ru.


Табор румынских цыган прибыл в Берлин в начале мая. Несколько недель цыгане жили в палатках в районе Герлицер парк на окраине города, но наступившее похолодание заставило их захватить первое здание - территорию детского спортивного клуба в районе Кройцберг. Там цыганские семьи проживали последние полторы недели, существуя на помощь жителей соседних домов. От берлинской мэрии цыгане требовали предоставить семьям жилье, устроить родителей на работу, а детей определить в школы.

Берлинская мэрия согласилась на требования цыган, предложив им 83 жилых места в общежитии для беженцев в берлинском районе Шпандау, однако во время перевозки к новому месту жительства цыгане потребовали предоставления площади не менее чем на 90 человек, и не в общежитии беженцев, а в полноценных городских квартирах. Когда их требования не были выполнены, они захватили здание католического храма.

"Они просто зашли в церковь и сказали, что остаются здесь", - описал происходящее настоятель церкви Олаф Поллосек. Поллосек заявил, что пока не обращался в полицию с требованием помочь освободить здание, поскольку надеется на мирное решение проблемы. По словам очевидцев, в настоящее время в здании церкви находится не менее 60 цыган. "В боковом нефе установлены детские коляски и коляски из супермаркетов, набитые скарбом, дети играют в прятки в кабинах для исповеди, матери спят с младенцами на полу, мужчины - на скамьях. На полу лежит кожура от бананов, пустые жестянки, разорванные упаковки чипсов", - рассказал журналист газеты Bild, пробравшийся в церковь.

Очевидцы отмечают, что здание церкви совершенно не приспособлено для проживания нескольких десятков человек - в нем банально отсутствует необходимое количество туалетов.

Берлинская мэрия ведет активные переговоры с цыганами. Поскольку граждане Румынии не говорят по-немецки, к переговорам подключены два переводчика. По словам представителей мэрии, основная позиция цыган звучит следующим образом: "Мы хотим места под солнцем, мы хотим остаться в Германии, работать здесь".

Между тем мэрия Берлина не располагает средствами для удовлетворения всех требований цыган, заявила представитель мэрии Берлина Аня Вольны. Тем не менее в мэрии выразили надежду, что ситуацию удастся решить до Троицына дня, отмечавшегося в западных странах в понедельник 1 июня.

Отказ церковных властей от применения силы в отношении захвативших здание цыган во многом вызван памятью о преследовании и уничтожении цыган во времена нацистов. Сегодня в Германии фактически запрещено использовать даже слово "цыган", которое воспринимается как унизительное, поскольку использовалось в том числе нацистами. Вместо этого цыган требуется называть "синти и рома".

По словам сенатора по вопросам внутренних дел Эрхарта Кёртинга, румынские цыгане находятся на территории Германии совершенно легально, как граждане Евросоюза. Однако они не имеют права на предоставление им жилья и других государственных субсидий.

Ссылки по теме:

В Ленобласти найдено поселение: 200 цыган-нелегалов с оружием и наркотиками

Цыгане вывели из строя вертолет британской полиции, который вел за ними слежку

Бразильский архиепископ считает главными жертвами Холокоста католиков и цыган

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.