Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В РПЦ создается орган, который будет решать важные вопросы церковной жизни в период между соборами

В Русской православной церкви создается орган, который будет решать важные вопросы церковного бытия в период между поместными соборами. 2 июня под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое заседание Комиссии по образованию Межсоборного присутствия РПЦ, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальную информацию Московского Патриархата.

Патриарх Кирилл отметил, что это первое заседание рабочей группы по подготовке Межсоборного присутствия, воля о создании которого была выражена на Поместном соборе, проходившем в Москве 27-28 января 2009 года. Предстоятель проинформировал присутствующих, что Священный Синод рассмотрел 31 марта тему Межсоборного присутствия и сформировал комиссию, цель работы которой - создать этот очень важный орган церковного управления.

"На последнем Поместном соборе были подняты очень важные вопросы церковной жизни, в том числе касающиеся и церковного управления, межрелигиозной, межхристианской деятельности, литургические вопросы. В таком большом собрании, как Поместный собор, было практически невозможно не только тщательно обсудить эти вопросы, но и даже наметить пути их решения", - сказал предстоятель РПЦ. Именно поэтому, по его словам, "Поместный собор и высказался за создание некоего органа, который бы мог с привлечением иерархов, духовенства, богословов, представителей православной общественности, мирян осмыслять такого рода темы и предлагать каноническим структурам церковного управления проекты решений, касающиеся разрешения этих проблем".

Он также рассказал, что в период от Поместного собора до заседания Синода 31 марта проходила работа по изучению самой возможности создания такого органа. В частности, было обращено внимание на опыт создания Предсоборного присутствия в 1905 году. Тогда указом Святейшего Правительствующего Синода было образовано Предсоборное присутствие, которое включало в себя иерархов, богословов, мирян и которое сыграло очень важную роль в подготовке исторического по своему значению Поместного собора 1917 - 1918 годов.

Участники заседания рассмотрели Положение о Межсоборном присутствии, обсудили в общих чертах возможный состав этого органа; как он должен быть связан с деятельностью Священного Синода и Архиерейских и Поместных соборов, каково его место в общей структуре церковного управления. Подготовленные решения будут представлены для принятия их Священным Синодом РПЦ.

Ссылки по теме:

Священный Синод принял важные кадровые решения и внес изменения в структуру управления Церковью

О том, как будет развиваться РПЦ при Патриархе Кирилле, рассказали в телемосте Москва - Париж

При Патриархе Кирилле диалог между Церковью и обществом будет продолжен, считает представитель РПЦ в Европе

"НГ": какие проблемы придется решать Патриарху Кириллу?

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.