Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







"КП": на канале "Россия" "ловцов душ" поделили на хороших и плохих

Государственный телеканал "Россия" показал накануне в рубрике "Специальный корреспондент" передачу под названием "Ловцы душ", в которой Александр Хабаров и его съемочная группа взялись за разоблачение деятельности тоталитарных религиозных "сект", к которым авторы программы причислили мунитов, кришнаитов, иеговистов, сайентологов и пр. Об этом пишет
"Комсомольская правда"
, отмечая, что, видимо, авторы программы озабочены тем, что "сектанты" "распоясались" и "откровенно вербуют в свои ряды слабых духом и при том манипулируют сознанием новообращенцев", выманивая у них деньги.

Метод, избранный для раскрытия истинного лица этих псевдорелигиозных течений, был использован хоть и не новый, зато проверенный, отмечает газета: это откровения бывших адептов верований, разочаровавшихся в прежнем культе.

Ребенок, умерший потому, что его родители-иеговисты отказались от операции по переливанию крови... Самодовольные сайентологи, разводящие новичков на деньги и откровенно глумящиеся при этом над российскими правоохранительными органами... Пензенские сектанты из так называемой общины "Горний Иерусалим"...

Авторы передачи, мягко говоря, без симпатии рассказывают об этих ортодоксах с ликами мошенников и аферистов. Быть может, со всем этим можно было бы и согласиться, говорится в статье. Однако есть один момент, который при этом настораживает.

От передачи, отмечается в публикации, остается неприятный осадок, и в пафос авторов не верится. "Ловля душ" с помощью обмана и манипуляций - это общая метода идеалистического сознания, полагает автор публикации - убежденный материалист, добавляя, что "ловцы душ" базируются не только в закрытых общинах с жутко законспирированным уставом, но и в открытых храмах, откуда вполне официально транслируются богослужения. Ведь это вообще суть деятельности любой религиозной организации.

Конечно, у "сектантов" все более ярко и выпукло, но ведь и в традиционных, поддерживаемых государством конфессиях цель, выраженная в передаче религиоведом Александром Дворкиным, та же самая: "Власть и деньги", отмечает газета. И уже не так важно, что при этом говорится неофитам: "добиться жизненного успеха через процесс духовного очищения" (как у сайентологов) или "спасти душу через смирение и покаяние" (как в других конфессиях).

По мнению же авторов телепередачи, получается этакое избирательное богоборчество: эти "грязные, черненькие", а вот эти - "чистенькие и беленькие". И почему-то сразу вспоминаются брошюры в ярких обложках с шапкой "Осторожно: религия!", сваленные в кучу в углу под иконами коммунистических богов. Ничего не изменилось за четверть века: одних, получается, клеймим, а в других беззаветно верим, заключает "Комсомольская правда".


Ссылки по теме:

Государственный телеканал "Россия" показал накануне в рубрике "Специальный корреспондент" передачу под названием "Ловцы душ", в которой Александр Хабаров и его съемочная группа взялись за разоблачение деятельности тоталитарных религиозных "сект"

В Санкт-Петербурге обсудят вопросы влияния сектантства на общество

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.