Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







"Ксендз" из Польши совмещал службу с "частной инициативой"

"Ксендз" из Польши, принятый на службу в костел Святой Троицы в Волочийском районе Хмельницкой области, днем проповедовал в храме, а ночью его обворовывал.

Заезжий "священнослужитель" умудрился, кроме того, выуживать у прихожан деньги, убедив их, что собираемые средства пойдут на строительство нового храма у него на родине. В доверие местного духовенства он вошел, сказав, что он якобы посланец епархии Речи Посполитой, сообщает украинский портал Kriminal.tv.

Настоятель храма Святой Троицы заявил, что принял польского священника к себе на службу, поверив иноземцу на слово. Поляк объяснил, что приехал нанять рабочих для строительства костела в Польше. Проверить документы у чужестранного монаха он "постеснялся", боясь обидеть зарубежного гостя.

В Волочийском храме поставленный на службу гость проповедовал неделю и все это время сеял смуту среди прихожан. Было отмечено, что требы он совершает не очень корректно, а молитвы читает с ошибками. Кроме того, незнакомец, называясь обычным ксендзом, службу правил в одежде епископа. Тем не менее, особого значения настоятель этому не придал.

Наоборот, украинский священник собрал прихожан и сказал им, что польский священнослужитель приехал нанимать работников на строительство храма в польском городе Катовицы. За то, чтобы получить польскую визу и попасть на работу, наши земляки заплатили аферисту по 30 евро каждый. Обманув три десятка людей, "монах" в придачу прихватил с собой всю церковную кассу и приглянувшуюся чашу для причастия.

Со всем этим скарбом поляк собрался на родину. Но его, как и любого вора, сгубила жадность. Накануне отъезда он кроме уже украденной церковной утвари похитил личные вещи настоятеля, в том числе и фотоаппарат. Пропажу личных вещей в храме обнаружили быстро и сразу же сообщили в милицию.

"Святого отца" милиция успела задержать за несколько часов до пересечения польской границы.

Следователь Волочийского райотдела милиции Иван Коржик рассказал, что при задержании у польского гражданина среди изъятых вещей были обнаружены похищенные из приходской кассы деньги в размере 8 тыс. гривен, собранные на "визы" средства, а также цифровой фотоаппарат. Со слов подозреваемого, все эти предметы он похитил, воспользовавшись отсутствием священнослужителя, который ему полностью доверял.

По данным правоохранителей, задержанный является мелким мошенником и не находится в межгосударственном розыске. Следует отметить, что в последнее время Хмельницкая область, которую сильно подкосили безработица и кризис, переживает настоящий бум подобных мошеннических преступлений. Однако впервые воровством преступник решил заняться, прикрываясь священнической сутаной.


Ссылки по теме:

Петербургские буддисты задержали вора, кравшего позолоченные детали фасада храма

У вора, обокравшего церковь, на месте преступления отнялись ноги

Милиция призвала священников вооружиться

На Ставрополье по просьбе священников суд освободил пробравшегося в храм вора

Злоумышленник, ограбивший индуистский храм, покаялся перед Кришной

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.