Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Африканский католический архиепископ ушел в отставку: его "подвели" священники

Папа Римский Бенедикт XVI удовлетворил прошение об отставке, поданное архиепископом Бангуи (Центрально-африканская республика; ЦАР) Паулином Помодимо, сообщает "Благовест-инфо".

Причиной отставки послужило недавнее расследование, выявившее, что многие клирики его епархии не соблюдают обед безбрачия, а некоторые даже "открыто" живут с женщинами и детьми. По данным агентства Africa News, это обнаружил гвинейский архиепископ Роберт Сара, секретарь Ватиканской конгрегации евангелизации народов. Во время инспекции прелат установил, что "моральный облик" некоторых клириков "не всегда соответствует их обязательствам следовать за Христом в целомудрии, нищете и послушании". Помимо нарушения правила о целибате, многие священники в ЦАР "официально" имеют в собственности дома и другое имущество.

В интервью CNS архиепископ Сара подтвердил факт поездки в епархию Бангуи, но отказался давать дальнейшие комментарии.

"Бессмысленно отрицать то, что знают все. Нет нужды судить о мотивах и обстоятельствах содеянного зла. Члены национального клира - как монашествующие, так и епархиальные священники, вы все, тем или иным образом, соучастники нынешней ситуации, и каждый из вас должен принять на себя свою долю вины и ответственности", - говорится в письме префекта Конгрегации евангелизации народов кардинала Ивана Диаса, опубликованном в местной прессе.

24 мая чернокожие клирики девяти епархий ЦАР собрались в соборе Бангуи, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Они осудили отставку архиепископа Помодимо, назвав обвинения в адрес местного духовенства "дискриминационными" и направленными против чернокожих священников. Расследование было "избирательным и частичным", заявили участники собрания, подчеркнув, что многие белые священники и епископы ведут такой же образ жизни.

Ссылки по теме:





 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.