Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Бенедикт XVI открыл в Латеранской базилике Епархиальный конгресс епархии Рима

Папа Римский Бенедикт XVI открыл в минувший вторник Римский епархиальный церковный конгресс. Его работа продлится до 29 мая в Латеранском соборе св. Иоанна и в церковных префектурах. Ведущая тема форума - "Принадлежность к Церкви и разделение пастырской ответственности", сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на Радио Ватикана.

По словам кардинала-викария Агостино Валлини, главная задача, которую поставил перед собой в этом году церковный Конгресс, - "призвать воедино, с мужеством и доверием, живой и активный компонент приходских общин и церковной среды, чтобы рассуждать о том, какой должна быть Церковь в эти нелегкие времена".

Став уже традиционным для епархиальной общины, он должен дать направление на весь год, в который предстоит подвести итоги десятилетней пастырской работе. При этом не должна быть забыта еще одна важная цель: "побудить верующих к более осознанному участию в церковной общинной жизни", особенно "в эпоху культурных и общественных перемен".

Сегодня участники Конгресса намерены остановиться на проблеме общей ответственности священников и мирян в церковной жизни. Обсуждения проходят в префектурах в форме сопоставления пастырского опыта приходов за последние месяцы.

Заключительный доклад кардинала Валлини прозвучит 29 мая вечером. Он снова прозвучит в Латеранском соборе. Кардинал-викарий проанализирует итоги, подведенные отдельными ассамблеями в префектурах.

Ссылки по теме:

У Папы Римского появится новый сайт, ориентированный на молодежь

Церковь рискует превратиться в секту, считает католический богослов

Епископы Италии создадут фонд для семей, пострадавших от кризиса

Ватикан решил строже относиться к чудесам

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.