Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Евреи во всем мире отмечают праздник дарования Торы

Иудеи всего мира отмечают сегодня праздник Шавуот, посвященный дарованию евреям Торы.

Шавуот (в переводе с иврита - "недели") наступает по истечении семи священных недель после Песаха и приходится на шестой день месяца Сиван. Праздник отмечают один день - в Израиле и два - в общинах за его пределами. Согласно традиции, в этот день Бог открыл Себя всему Израилю и дал людям десять заповедей, записанных Моисеем на скрижалях, а также остальные законы Торы. Устный Закон был записан в более поздний период еврейскими мудрецами в виде Мишны и Гемары.

Традиция связывает время праздника с окончанием жатвы ячменя и началом жатвы пшеницы. В древности в Шавуот праздничные процессии земледельцев со всех концов Израиля под пение и танцы несли приношения в Иерусалимский храм. Сейчас во время празднования Шавуота принято украшать дом и синагогу зеленью, цветами и бумажными аппликациями.

В средние века в еврейских общинах Европы существовал обычай в Шавуот приводить детей в синагогу и давать им слизывать мед со специальной доски, на которой были вырезаны еврейские письмена, чтобы "вкус Торы был сладок в их устах".

В первый день Шавуота перед мясной трапезой принято устраивать молочную трапезу. Этот обычай связан с тем, что евреи, получив Тору, узнали о заповедях кошерного питания. Посуда, которой они пользовались до сих пор, оказалась некошерной, и они устроили молочную трапезу, блюда для которой не требовалось варить.

С обращением к российским евреям по случаю праздника выступил Главный раввин России Адольф Шаевич, сообщает Департамент общественных связей Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР). В нем говорится:

"В праздник Шавуот евреи отмечают величайшее событие в мировой истории - Синайское откровение. В первый и последний раз Все-вышний напрямую разговаривал с целым народом, передав евреям Десять Заповедей. В этих заповедях, позже записанных Бо - гом на Скрижалях Завета содержатся все основные принципы, на которых основана человеческая цивилизация. Божественные законы, прозвучавшие в тот день, идут в таком порядке:

1. Вера в единого Бо - га, Творца всего сущего, поддерживающего существование мира, награждающего праведников и карающего грешников.

2. Отказ от веры в идолов, т.е. в другие силы.

3 Запрет произносить Имя Бо - га попусту

4. Соблюдение субботнего отдыха

5. Почитание отца и матери

6. Запрет убийства (на самооборону запрет не распространяется)

7. Запрет разврата

8. Запрет воровства

9. Запрет лжесвидетельства

10. Запрет домогаться (даже формально легитимными методами) жены и имущества ближнего.

Эти принципы легли в основу еврейской веры вместе с другими заповедями, полученными Моисеем позже на горе Синай.

Евреи, стоящие у горы Синай , являлись массой свидетелей диалога Бо - га с человеком. Это знание они передали через поколения. Эта вера стала основой мировоззрения нашего народа.

Находясь на горе 40 дней и ночей после Синайского Откровения, Моисей получил Тору. Это свод законов и описание исторических событий и персонажей со дня Сотворения мира. Вместе с письменной Торой, которую обычно называют Пятикнижием Моисея, еврейский лидер получил и Устную Тору. Это колоссальный объем знаний о мироздании и управлении им Бо-гом, а также многочисленные тонкости соблюдения еврейских заповедей. Эти знания передавались от учителя к ученику на протяжении многих поколений.

В тяжелые для евреев этапы они были записаны в виде Мишны, Талмуда, Мидрашей; книг Каббалы. Однако изучать их без соответствующих навыков, полученных от раввина , нельзя, так как это приводит к многочисленным ошибкам и ложным теориям. Поэтому в мире существует сеть специальных еврейских академических заведение - ешив , где изучают эти источники, а часть информации до сих пор передается устно.

В ночь праздника принято не спать, до утра изучая Книги еврейского учения.

Желаю всем, чтобы мудрость с Синая дошла до всех сердец и мир наш стал добрее и счастливее".

В Московском еврейском общинном центре (МЕОЦ) сегодня начнутся торжества, посвященные одному из трех главных иудейских праздников - Шавуоту, празднику дарования Торы. В них примет участие Главный раввин России Берл Лазар, руководство Федерации еврейских общин России (ФЕОР) и прихожане МЕОЦ, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ФЕОР.


Поздравляя верующих с праздником, Берл Лазар напомнил, что дарование Торы имело значение не только для еврейского народа, "но и для всего человечества".

"Мир до Торы строился на крови и жестокости. Тора принесла новую мораль, новые гуманистические ценности, которые и поныне лежат в основе законов и конституций всех демократических стран", - говорится в послании Главного раввина, текст которого приводит "Интерфакс".

По словам Берла Лазара, глубокий смысл имеет то, что Бог даровал Тору евреям в переломный миг их истории, когда они только вышли из рабства, находились в пустыне и вынуждены были бороться за выживание. Раввин подчеркнул, что "смысл этот особенно важно понять сегодня, когда вместо вечных ценностей Божественного закона нам пытаются навязать жизненные принципы потребительского общества".

Напомним, что нынешний праздник по-своему повлиял на график сдачи еврейскими школьниками России Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Заявления с просьбой о переносе ЕГЭ по русскому языку с 29 мая на 17 июня подали около 200 учащихся еврейских школ по всей стране.

Главный раввин России Берл Лазар недавно поднял вопрос о том, что в этом году ЕГЭ по русскому языку приходится на Шавуот. В этот день верующие евреи не должны писать, поэтому выполнение еврейскими школьниками заданий письменного экзамена противоречило бы законам иудаизма, отметил раввин.

Министерство образования РФ пошло на встречу этим просьбам, поскольку, как было заявлено его представителями, религиозные убеждения, безусловно, являются уважительной причиной.

Ссылки по теме:

Около 200 еврейских школьников России написали заявления о переносе сдачи ЕГЭ со дня праздника Шавуот

Школьники-иудеи смогут перенести сдачу ЕГЭ с праздника Шавуот на другой день - но только по заявлению

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.