Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В строительстве новой стамбульской мечети участвовал христианин-армянин

Все металлические конструкции новой мечети в Стамбуле изготовил мастер-армянин. Информацию об этом, как сообщает "Благовест-инфо", распространило со ссылкой на турецкие СМИ армянское информационное агентство "Ноян-Тапан" (Ноев Ковчег).

Торжественное открытие мечети прошло в начале мая, однако информация об участии в его строительстве мастера-армянина стала известна СМИ только на днях. Мечеть полностью построена из стекла и металла. Это первый мусульманский храм, проект которого разработала женщина - архитектор Зейнаб Фадилоглу. Во время открытия мечети главный муфтий Стамбула Мустафа Чагрыджи заявил, что "в этой мечети сохраняются элементы классической турецкой архитектуры, и в то же время это современное здание".

Мечеть построена в предместье Скутар - азиатском квартале Стамбула.

Мастер по меди и железу Гарегин Галайдж (Галаджян) - константинопольский армянин, христианин по вероисповеданию. Это не помешало ему, участвуя в строительстве, создать самый высокий для всей Турции шпиль с полумесяцем. Полумесяцы на минаретах мечети изготовлены из меди. Из того же металла мастер изготовил куполообразные светильники у входа в мечеть. На самих же куполах стальным карандашом выгравированы строки из Корана и мусульманские молитвы. С внешней стороны купола мечети изображения выполнены в сельджукской тематике, переплетены тонкой металлической паутиной. В таком же стиле были изготовлены 24 окна с внешней стороны.

Работу мастера Гарегина высоко оценили как религиозные деятели, так и высокопоставленные чиновники Турции. Принимающие участие в открытии мечети супруга премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и градоначальник Стамбула выразили свое восхищение выполненной мастером Гарегином работой. Вместе с тем, ни одно СМИ не передает комментариев, прозвучавших из уст самого мастера, с христианской смиренностью участвующего в строительстве исламского духовного центра.

В Армении же этот поступок рассматривается как очередной (после реставрации армянской церкви на острове Ахтамар на озере Ван) политический шаг турецких властей, пытающихся показать миру, что к армянам у них хорошее отношение.

Напомним, что после реконструкции в 2006 году армянской церкви "Сурб Хач" (Святой Крест) на острове Ахтамар на ее куполе турецкое правительство так и не позволило установить крест. На его месте водружен флаг Турции с полумесяцем, а сам храм действует как музей, где не совершаются христианские богослужения.

Ссылки по теме:

Сирийскому монастырю в Турции вернули его собственность

Страсбург оштрафовал Турцию за ущемление прав православной общины

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.