Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Патриарх считает, что храмы в музейных комплексах должны быть не "мертвыми", а служить своей истинной цели

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил важность организации полноценной богослужебной жизни в храмах, входящих в музейные комплексы и заповедники на территории России, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Очень часто так называемые музеи деревянного зодчества под открытым небом не вызывают особого интереса, потому что нередко представляют из себя некий "новодел", в котором нет жизни. Действительно, по образному выражению приснопоминаемого Патриарха Алексия II, это "мертвые храмы", - сказал сегодня предстоятель Русской православной церкви при посещении создаваемого этнографического парка "Богословка" - парка погибших памятников русского деревянного зодчества во Всеволожском районе Ленинградской области.

Патриарх Кирилл призвал ни в коем случае не допустить, чтобы и в "Богословке" появились "мертвые храмы", ведь, по его словам, "люди все быстро поймут, разберутся и потеряют всякий интерес".

"Важно, чтобы храмы служили той цели, ради которой они создавались нашими благочестивыми предками", - подчеркнул глава РПЦ.

Выразив надежду, что в "Богословке" будет правильно организована приходская жизнь, а культурная и церковная составляющие будут находиться в гармоничном взаимодействии, в память о своем пребывании и в благословение тем людям, которые приходят сюда помолиться, Патриарх передал этнографическому парку Казанский образ Божией Матери.

14 октября 2008 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершил чин освящения деревянной церкви Покрова Пресвятой Богородицы, расположенной на территории паркового комплекса "Усадьба "Богословка". Храм восстановлен по проекту сгоревшей в 1963 году Покровской церкви из села Анхимово Вытегорского погоста Олонекой губернии (ныне - Вологодской области), построенной в 1708 году.

Проект церкви начала XVIII века воссоздан по обмерам и чертежам, которые за несколько лет до пожара успел сделать ученый и архитектор Александр Ополовников. Храм имеет 25 глав и шатровое крыльцо на два выхода. При некоторых архитектурных различиях церковь имела очевидное сходство с Преображенской церковью в Кижах и принадлежала к уникальным памятникам архитектуры древнерусского деревянного зодчества.

Начало воссоздания храма было положено 14 ноября 2003 года, когда на месте будущей Покровской церкви состоялось освящение поклонного креста, вырубленного монахами Соловецкого монастыря.

Ссылки по теме:

Вокруг калининградского Кафедрального собора, в котором захоронен Кант, разгорелся скандал, связанный с РПЦ

Допуск туристов в Успенский собор Владимира теперь будет осуществляться только в составе групп

Музей "Новый Иерусалим" будет выведен с территории монастыря до 2012 года

Патриарх Кирилл предлагает Третьяковской галерее работать сообща

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.