Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Лидер российских вайшнавов пожелал успехов борцу с алкоголизмом

Вице-президент Центра обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР) Радха Дамодар дас (Сергей Зуев) поздравил борца с алкоголизмом профессора Владимира Жданова с 60-летием, сообщает пресс-служба ЦОСКР.

В своем письме он от имени российских вайшнавов, последователей Общества сознания Кришны пожелал юбиляру, "счастья, душевной радости, крепкого здоровья, энергии и успехов в столь необходимых стране усилиях по борьбе с алкоголизмом".

"В России немного людей, которые так решительно настроены против этого "традиционного" зла, - говорится далее в послании. - Хоть пьянство и называют часто "русской традицией", но похвалиться тут совершенно нечем. Напротив, за этой бравадой скрывается горькая истина и незаживающая язва русского народа. Это выражается и в трагедиях, и в слезах жертв пьянства, и в обреченности подрастающего поколения, которое наиболее подвержено оголтелой пропаганде якобы "национального" образа жизни (а на самом - антирусского образа жизни).

Последователи нашей древней индуистской традиции строго придерживаются принципов трезвости. Нам глубоко небезразлична судьба россиян, рядом с которыми мы живем и с которыми еще не знакомы. В общество по-прежнему активно вливается все новая и новая порция яда - под предлогом того, что именно "спрос на водку порождает ее, а не наоборот".

Далее Радха Дамодар дас сообщил профессору Жданову о том, что "российские общества сознания Кришны уже откликнулись на его призыв и на призыв настоятеля Сретенского монастыря в Москве архимандрита Тихона (Шевкунова) бороться с пороком всем миром".

"На наших сайтах, - сообщил вайшнав, - мы распространяем антиалкогольную информацию, также распространяются и диски с антиалкогольными материалами. Уверен, что совместными усилиями представителей разных религиозных традиций и организаций, различных некоммерческих структур и государственных учреждений мы сможем эффективно противостоять расползанию порока и его пагубному влиянию на неокрепшие души и на сознание людей старшего возраста".

"Ясно, что одними призывами сверху покончить с пьянством не обойтись, - констатирует вайшнавский брахман. - Требуется консолидация всех людей, искренне желающих помочь обществу".

Напомним, что сравнительно недавно с резкими нападками на Жданова обрушился не менее известный сектовед Александр Дворкин. Привыкнув рассматривать все новое через призму своей профессиональной деятельности, он увидел в антиалкогольных программах и методах Жданова нечто оккультное и сектантское, что, понятно, сразу же его насторожило, отмечается в пресс-релизе ЦОСКР.

Однако вскоре после этого в СМИ появилась информация о том, что борьбу Жданова с народной язвой поддерживает архимандрит Тихон (Шевкунов), и опасения Дворкина, похоже, рассеялись.

Более того, о борьбе с пьянством всерьез заговорил не только главный санврач Онищенко, но и XIII Всемирный русский народный собор, обеспокоенный слабеющей от водки демографией и упреками в адрес Церкви, которая якобы виновна в дозволении "пития". Таким образом, хочется надеяться, что теперь у искренне желающих помочь россиянам избавиться от навязанного однажды водочными монополистами простому русскому народу этой страшной привычки будет еще одним препятствием меньше.

Ссылки по теме:

На исповедях люди чаще всего говорят о проблемах, связанных с алкоголизмом, заявили в РПЦ

Проблема алкоголизации населения России стала одной из главных тем Всемирного русского народного собора

РПЦ намерена бороться с алкогольной угрозой

Известный исламский богослов разрешил мусульманам употреблять алкоголь

Турецкие богословы спорят, разрешает ли Коран мусульманину употреблять алкоголь


 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.