Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Русская церковь готова последовательно участвовать в становлении личности молодых людей

Русская православная церковь (РПЦ) готова последовательно участвовать в становлении личности молодых людей. Об этом свидетельствует программа начавшегося сегодня визита Патриарха Кирилла в Санкт-Петербург, в которой запланировано его выступление перед многотысячной молодежной аудиторией в Ледовом дворце, а также итоги ХШ Всемирного русского народного собора (ВРНС), сообщает ИТАР-ТАСС.

"Программный документ ВРНС "Будущие поколения - национальное достояние России" стал результатом дискуссий участников форума на молодежную тему", - отметил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС руководитель Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда. Он подчеркнул, что одной из главных тем собора было "обращение к самой активной части населения - молодежи. Именно поэтому и главный документ форума был посвящен будущему страны".

Легойда отметил, что "Патриарх Кирилл постоянно призывает Церковь уделять внимание этой теме. Об этом говорят и обсуждения на самом соборе, и встреча предстоятеля с молодежью в Измайлово, где он около полутора часов общался с 5-тысячной молодежной аудиторией". "Патриарх Кирилл много раз подчеркивал, что Церковь готова и открыта к диалогу с самыми разными молодежными субкультурами", - напомнил собеседник.

Руководитель Информационного отдела РПЦ отметил, что это прямо подтвердила и измайловская встреча, на которой присутствовали студенты почти 170 вузов, представители разных молодежных движений и течений, в том числе, байкеры, представители музыкальной культуры - такие, как члены группы "Иванушки интернешнл", которые слушали Патриарха вместе с членами своих семей".

ХШ Всемирный русский народный собор принял развернутый программный документ с изложением концепции молодежной политики "Будущие поколения - национальное достояние России". В нем, в частности, отмечается, что "нынешнее молодое поколение - первое поколение молодых людей, родившихся или выросших после распада СССР, в первые годы становления новой российской государственности". Авторы документа убеждены, что "через 10-15 лет именно от него будет зависеть, какая судьба ждет в ХХI веке Россию с ее многонациональным обществом и исторически сложившимся ядром - русским народом".

Участники форума считают: "чтобы занять достойное место в мире, наша страна нуждается как в инновационном развитии, так и в нравственном обновлении. Нынешнему молодому поколению предстоит решать эти задачи одновременно". Именно поэтому, отмечается в документе, молодому поколению "равно необходимы как материальная, так и духовная поддержка". В документе подчеркивается, что "лишь достигнув гармонии между общенациональными идеалами, личными и семейными интересами, оно сможет войти в историю как новое поколение победителей, с которого станут брать пример и на которое будут равняться потомки".

Ссылки по теме:

Проблема алкоголизации населения России стала одной из главных тем Всемирного русского народного собора

Глобальный кризис показал, что безнравственная экономика неэффективна и даже опасна, считает Патриарх

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.