Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Патриарх наградил лауреатов Международной премии Кирилла и Мефодия

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил накануне в зале церковных соборов храма Христа Спасителя церемонию награждения лауреатов Международной премии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Премия была учреждена в 1997 году Московской Патриархией и Славянским фондом России. Ею награждаются государственные и общественные деятели за сохранение и развитие Кирилло-Мефодиевского наследия. Ранее лауреатами этой премии становились президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко, мэр Москвы Юрий Лужков и Патриарх Алексий II.

В своем обращении Кирилл подчеркнул, что "принесенная подвижниками христианской веры Кириллом и Мефодием письменность и грамматика стали основой настоящего революционного прорыва в жизни наших предков - болгары, сербы, словаки и другие славянские этносы обрели прочную и ценностную основу для строительства своей национальной жизни, а племена восточных славян начали создавать на просторах Евразии великое государство, простирающееся от Балтики до Черного моря, от Карпат до Камчатки".

"Благодаря служению святых равноапостольных братьев славяне вошли в единое европейское религиозное и культурное пространство, им стали доступны лучшие достижения того времени, которые они смогли творчески осмыслить и развить", - отметил глава Русской православной церкви.

В этом году лауреатами премии стали посол Болгарии Пламен Грозданов, посол Македонии Златко Лечевски, посол Словакии Аугустин Чисар, посол Сербии Елица Куряк и председатель исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.

По окончании церемонии председатель совета директоров ОАО "Протек" Вадим Якунин передал в дар Синодальной библиотеке факсимильное издание Лицевого летописного свода XVI века - драгоценный монументальный памятник древнерусского книжного искусства, не имеющий аналогов во всем мире по широте охвата исторических событий и богатства иллюстративного материала.

Ссылки по теме:

В честь Дней славянской письменности и культуры в центре Москвы совершили крестный ход

Патриаршую премию в области киноискусства впервые вручат в 2010 году

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.