Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Сирийскому монастырю в Турции вернули его собственность

Один из древнейших христианских монастырей на востоке Турции - Мор Габриэл, принадлежащий Сирийской церкви, после реставрации получил право на собственную землю. Турецкий суд аннулировал изначальное решение кадастра, согласно которому монастырю было отдано всего 272 акра, сообщает портал "Благовест-инфо", в основе судебного дела лежал конфликт между обитателями монастыря с одной стороны и местными землевладельцами и турецким правительством с другой, стремящимися конфисковать исторические монастырские владения. Для аргументации такой политики власти выдвигали в адрес монахов обвинения в угрозе национальному единству Турции, в миссионерстве, нарушении закона об образовании, неуплате налогов и т.д.

Так, в частности, работники государственного кадастра изменили границы монастыря Мор Габриэл и окружавших его сел. Тогда сирийские монахи заявили, что по новым границам большие участки земли были отделены от монастыря и превращены в лес, говорится в информации Reuters.

Дело Мор Габриэля привлекло широкое международное внимание, особенно среди европейских Церквей. Во многих европейских государствах проходят выступления общественности и сборы подписей за сохранение обители. В конце января под обращением к Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) с призывом принять резолюцию в защиту монастыря Мор Габриэль подписался российский представитель Игорь Чернышенко, сообщает "Благовест-инфо".

На судебные слушания, проходившие в Турции в феврале, были направлены два представителя Церкви Норвегии. Их задача состояла в том, чтобы продемонстрировать христианскую солидарность с членами Сирийской православной церкви. "Также важно дать турецким властям понять, что мир не равнодушен к происходящему, и что обязательства по соблюдению прав человека должны быть соблюдены. Если Мор Габриэль исчезнет, это будет означать конец не только для одного из древнейших монастырей мира, но и для последнего значимого островка Сирийской православной церкви в Турции", - говорится в заявлении Церкви Норвегии.

Конференция европейских Церквей, объединяющая 120 церквей Европы (англиканских, протестантских и православных), выступила в декабре прошлого года с критикой Турции за "отсутствие законной защиты Церквей", призвав европейские институты защитить обитель.

"Конференция европейских Церквей глубоко обеспокоена угрозой выживанию обители, - сказал пастор Рюдигер Нолль, директор комиссии "Церковь и общество" и заместитель генерального секретаря КЕЦ. - Мы призываем политических лидеров сделать все возможное, чтобы сохранить древнейший христианский монастырь".

Сирийская община является одной из самых древних религиозных общин в Турции, но она не зарегистрирована как национальное меньшинство в Турции, как армяне, греки и евреи, и соответственно, положения Лозаннского мирного договора 1923 года на сирийскую общину не распространяются.

Ссылки по теме:

Представитель РПЦ в Европе обеспокоен притеснением христиан в исламском мире

Турция отказывается открывать семинарию Константинопольского Патриархата

Европарламент призывает власти Турции открыть православную семинарию на острове Халки

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.