Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







На исповедях люди чаще всего говорят о проблемах, связанных с алкоголизмом, заявили в РПЦ

В Русской православной церкви обеспокоены проблемой пьянства в стране и призывают положить конец повсеместной и круглосуточной торговле алкоголем.

"Любой священник вам скажет: чуть ли не каждый третий человек, приходя на исповедь, рассказывает об этой проблеме, о том, что нет сил терпеть пьющего мужа, сына, который избивает мать или жену, теряет работу, смысл жизни, опускается", - сказал глава синодального Отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Москве, сообщает "Интерфакс".

По его словам, "с этими проблемами приходят сегодня к священнику чаще, чем с какими-либо еще проблемами", поэтому, как отметил он, Церковь говорит об опасности пьянства в проповедях, на исповеди. Всеволод Чаплин сообщил также, что священники посещают семьи, где есть пьющие люди, и пытаются как-то их усовестить.

"Нужно, чтобы Россия не выбивалась от большинства стран, в которых торговля алкоголем является не круглосуточной и не повсеместной. Нигде этого в мире нет - там, где заботится правительство и сам народ о себе, о своем будущем, о будущем страны", - подчеркнул священник.

Он указал на то, что в большинстве стран, "стабильных и имеющих устоявшуюся политическую систему, нет этих ларьков на каждом углу, которые торгуют водкой в два-три часа ночи".

"Сегодня появляется обоснованное чувство того, что общество готово к тому, чтобы эту проблему решать - слишком все устали от разгула алкогольной стихии, пьянства, спаивания людей", - сказал Всеволод Чаплин.

Он добавил: "Сила, с которой мы сталкиваемся, - это хорошо организованная, опасная сила. Но я уверен, что мы победим. Победили рекламу пива в дневные часы, ориентированную на молодежь, рекламу водки на телевидении, почти победили уже игорный бизнес".

Он добавил, что сегодня и общество, и многие представители власти говорят о том, что алкогольная угроза - это угроза, которая может погубить Россию в будущем.

В свою очередь, другой участник пресс-конференции, сопредседатель Церковно-общественного совета по борьбе с алкогольной угрозой архимандрит Тихон (Шевкунов) сообщил, что с 1 июня по многим центральным и региональным телеканалам будут транслироваться ролики, говорящие о вреде алкоголизма. По его словам, сейчас уже сняты также четыре фильма на эту тему, из которых два уже показано. Предполагается также снять еще 10 фильмов на эту тему.

Архимандрит Тихон, приводя мнение специалистов, заявил, что в результате информационных мер в этой сфере "за два года можно рассчитывать на понижение уровня алкоголизма в стране на 20-30%".

Ссылки по теме:

Проблема алкоголизации населения России стала одной из главных тем Всемирного русского народного собора

РПЦ намерена бороться с алкогольной угрозой

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.