Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Сербская церковь опровергает слухи, что РПЦ дает ее руководству указания по решению внутренних церковных проблем

Сербская православная церковь (СПЦ) выступила с опровержением опубликованной в македонской прессе информации, что представители Русской православной церкви настойчиво указывали Архиерейскому Собору СПЦ, какие ему следует принимать решения, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на официальный сайт СПЦ.

Епископ Бачский Ириней, пресс-секретарь Архиерейского Собора СПЦ, заседания которого проходят на этой недели в Белграде, 20 мая выступил от имени Собора с официальным опровержением информации, которая была опубликована 19 мая в македонской газете "Вечер" о том, что представители РПЦ архиепископ Берлинский Марк и протоиерей Николай Балашов во время посещения Белграда 14 мая передали руководству СПЦ "поручения" Патриарха Московского и всея Руси Кирилла не избирать нового Патриарха Сербского вместо находящегося на лечении в госпитале Патриарха Павла и продолжить переговоры с непризнанной поместными православными Церквами Македонской православной церкви (МПЦ).

Епископ Ириней назвал все эти утверждения ложными, так как во время общения с делегацией РПЦ, исполненного духа братолюбия и полного взаимопонимания, ни одна из этих тем не упоминалась. По его словам, это и невозможно, чтобы одна поместная Церковь давала распоряжения и указы другой поместной Церкви.

В то же время сербский иерарх согласился с мнением автора статьи, что диалог является единственным путем решения церковного раскола в Македонии.

В вызвавшей столь острую реакцию статье под названием "СПЦ должна сесть за стол переговоров с МПЦ" македонский журналист М. Николовски, освещающий религиозную жизнь в республике, со ссылкой на "хорошо информированные церковные источники" утверждал, что русские гости прибыли в Белград в первый день работы Архиерейского Собора СПЦ с целью донести до сербских архиереев позицию Патриарха Московского Кирилла об отсутствии необходимости избрания нового главы СПЦ при жизни Патриарха Павла и "недвусмысленное указание" на возобновление переговоров с МПЦ. В статье также сообщалось, что, получив эти указания, Собор принял два постановления - не избирать нового главу СПЦ и возобновить диалог с МПЦ, но последнее (как утверждает автор) на тот момент еще не получило официального подтверждения.

По сведениям, на которые ссылается македонский журналист, делегаты РПЦ были "очень настойчивы" относительно возобновления переговоров между СПЦ и МПЦ и якобы расценивают создание подчиняющейся Белграду Охридской архиепископии во главе с архиепископом Иоанном (Вранишковским) как "авантюру", которая только усугубила проблему.

Ссылки по теме:



 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.