Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Проблема алкоголизации населения России стала одной из главных тем Всемирного русского народного собора

Более 3 млн жителей России страдает от алкоголизма. Такие цифры привел главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, выступая на Всемирном русском народном соборе, который проходит в храме Христа Спасителя. По его данным, "75 тыс. 200 человек были потеряны в 2008 году" в результате алкоголизма. "Острота проблемы имеет всенародное значение: алкоголизм угрожает духовному, трудовому и военному потенциалу народа", - сказал Геннадий Онищенко, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Такой статистикой озабочена Русская православная церковь, общественные и политические деятели страны, которые посчитали необходимым сделать тему алкоголизации России одной из главных тем собора.

По мнению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, такая алкогольная статистика свидетельствует "о деградации народа". "Какой смысл бороться с кризисом и поднимать экономику, если не будет самого народа", - считает Патриарх.

Как отметил известный кардиохирург Лео Бокерия, "еще в 1975 году было принято постановление ЮНЕСКО о том, что спирт - сильнодействующий наркотик". Однако, по его словам, это было проигнорировано в нашей стране. Как заметил Бокерия, еще 10 лет назад эксперимент, проведенный в одной из школ, показал, что 61% семиклассников пробовали водку, "11% это понравилось, а 34% считали употребление алкоголя полезным".

Руководитель специально созданного церковно-общественного совета по предотвращению алкогольной угрозы архимандрит Тихон (Шевкунов) внес ряд конкретных предложений для обсуждения участников Всемирного русского народного собора. В частности, предлагается полностью запретить продажу алкогольной продукции на улицах - в киосках и ларьках; установить временные ограничения на продажу алкогольной продукции: с 11:00 до 19:00 часов; поэтапно повышать акцизы на алкоголь. Кроме того, предлагается признать пиво алкогольной продукцией. "Россия и Украина единственные страны, где пиво не признается алкогольным напитком, и как следствие оно широко доступно, в частности, молодежи", - отметил архимандрит Тихон. Он выступил за "проведение плановой общенациональной информационно- пропагандистской кампании о вреде чрезмерного потребления алкоголя".

Ссылки по теме:

РПЦ намерена бороться с алкогольной угрозой

В России создается церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы

"Независимая" сравнила Патриарха Кирилла с Горбачевым

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.