Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Православные верующие отмечают праздник Николая Чудотворца

Православные верующие отмечают 22 мая (по новому стилю) день перенесения мощей Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар ("Николу вешнего").

Утром Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил сегодня праздничную Божественную литургию в храме Христа Спасителя, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Изначально святитель Николай был погребен в церкви в городе Демре (на территории современной Турции). В мае 1087 года итальянскими купцами мощи святителя были перевезены в Италию и в настоящее время покоятся в крипте католической базилики Николая Чудотворца в городе Бари.

В Московской Руси и Российской империи Николай Угодник занимал первое место среди святых (после Богоматери) по количеству посвященных храмов и написанных икон. Его имя вплоть до начала XX века было одним из самых популярных при наречении младенцам.

В России сохранились многочисленные чудотворные иконы святителя. Наиболее известные среди них - Можайский, Зарайский, Волоколамский, Угрешский, Ратный образы.

Согласно житию, святитель Николай, один из самых великих и любимых в христианском мире святых, жил в IV столетии и был архиепископом в Малой Азии, в ликийском городе Миры. Николай был очень религиозным с раннего детства и полностью посвятил свою жизнь служению Церкви.

Моряки считают Николая Угодника своим покровителем, поскольку предполагается, что святой сам был моряком или рыбаком. Когда его родители умерли, он унаследовал их состояние, однако отдал его на нужды благотворительности.

Один из самых известных эпизодов жития святителя - тайная помощь разорившемуся горожанину, который решил поправить дела, отдав трех взрослых дочерей за не любимых ими женихов. Узнав об этом, святой Николай помог устроить судьбу этих девушек, три раза тайно бросая в окно по кошельку золота.

Он прожил долгую жизнь, спасая от смерти и разных злоключений многих людей, и после своей блаженной кончины в глубокой старости угодник Божий Николай Чудотворец так же скоро приходит на помощь тем, кто зовет его.

За свою кротость и доброту святитель Николай снискал огромную любовь простого народа. Возможно, поэтому он столь глубоко проник в сердца русских людей.

Честные мощи святителя Николая и сейчас источают миро.

Память святителя празднуется Православной церковью 19 декабря ("Никола зимний") и 22 мая.

Почитание Николая Угодника как святого началось относительно рано. Юстиниан I, император Восточной Римской империи (527-565 годы правления) построил храм в честь святителя в Константинополе.

Ссылки по теме:

Тысячи паломников из России собрались в итальянском городе Бари, где покоятся мощи святителя Николая

В Москве пройдет конкурса на лучший проект надгробия Николая Чудотворца

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.