Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Вокруг калининградского Кафедрального собора, в котором захоронен Кант, разгорелся скандал, связанный с РПЦ

В Калининграде разгорается скандал вокруг Кафедрального собора, который расположен в центре города на острове Канта и под стенами которого захоронен сам великий философ Иммануил Кант.

"Разгорающийся скандал носит не только имущественный, но и религиозный, политический характер. Его суть в том, что Русская православная церковь (РПЦ) недавно заявила свои претензии на Кафедральный собор и хотела бы забрать его в свою собственность", - сказал сегодня агентству "Интерфакс" директор областного учреждения культуры "Музей Кафедральный собор" Игорь Одинцов.

По его словам, такое желание Церкви вполне объяснимо, так как в настоящее время собор практически восстановлен и является жемчужиной среди исторических достопримечательностей Калининграда.

Директор подчеркнул, что выступает категорически против такой передачи. "Собор восстановлен как протестантский храм, и потому не может быть культовым учреждением РПЦ. При этом он не принесет Церкви и каких- либо особых материальных дивидендов, так как требует серьезных вложений в поддержание строения в надлежащем состоянии", - считает он.

По словам директора музея, его удивляет и то, что РПЦ "хочет владеть собором, но не иметь в собственности могилу Канта, которая является сегодня частью культового сооружения". "Им не нужны даже великие, но мертвые материалисты, требующие постоянной заботы и ухода", -подчеркнул он.

По мнению И. Одинцова, идея передачи собора вредна и для международного имиджа Калининграда: например, Германия, которая вкладывала большие средства в его ремонт как государственного музея, этого не поймет.

В Калининградской епархии РПЦ назвали информацию о стремлении РПЦ иметь права на Кафедральный собор слухами, добавив, что слухи не комментируют.

Кафедральный собор был основан в 1333 году в стиле северо-германской готики. Алтарная часть собора была местом погребения выдающихся деятелей Кенигсберга. В 1588 году с внешней стороны северного нефа собора был возведен "профессорский склеп", в котором в 1804 году был захоронен выдающийся философ Иммануил Кант.

В августе 1944 года, во время налета англо-американской авиации, собор был сильно разрушен. К его восстановлению приступили лишь в 1992 году. Сегодня собор практически полностью восстановлен в довоенном виде, к настоящему времени в нем смонтирован органный комплекс типа барокко, который стал самым грандиозным по размерам и акустике не только в России, но и в Польше, Литве, Эстонии и Латвии.

В соборе открыты сразу три музея - Канта, Восстановления собора, Острова Кнайпхоф, в нем действуют православная и евангелическо-лютеранская часовни, создано два концертных зала. Собор стал настоящей жемчужиной в историческом прошлом Калининградской области. Остров Канта и сооружение стали местом паломничества туристов.

Ссылки по теме:

Под Калининградом обнаружена рукопись, которая может принадлежать Канту

Россия, по мнению Путина, кое в чем живет по заветам Канта

Калининград отпразднует юбилей Кенигсберга

РПЦ: в вопросах реставрации храмов, передаваемых в собственность Церкви, должно быть больше понимания

В РПЦ недовольны нынешним видом законопроекта о передаче имущества религиозным организациям

Российское правительство хочет отдать Церкви в собственность храмы и земли

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.