Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







У законопроекта о защите прав детей здравая основа, но его необходимо доработать, считают в РПЦ

В Московском Патриархате поддерживают идею принятия закона, направленного на защиту прав детей, однако предлагают внести в него целый ряд уточнений.

"Мне думается, что у этого законопроекта здравая основа, и многое из того, что он предлагает, действительно направлено на защиту детей, живущих в нашем обществе, от различных безнравственных действий, в том числе от безнравственной информации, посягательств, преступного невнимания со стороны педагогов, социальных работников, медиков, а иногда и собственных родителей", - заявил сегодня порталу "Интерфакс-Религия" глава синодального Отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Так он прокомментировал законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" и отдельные законодательные акты РФ в целях обеспечения гарантий прав детей на надлежащее воспитание". Документ, в разработке которого участвовали главы нескольких думских комитетов, был внесен в Госдуму в начале мая.

По словам священника, в законопроекте, "к счастью, ничего не говорится о так называемой ювенальной юстиции". Более того, добавил он, "специалисты утверждают, что, по нашей Конституции, введение такого вида юстиции невозможно".

"Законопроект действительно предлагает повысить внимание к посягательствам на детей, но использовать для этого традиционные механизмы, уже имеющиеся в нашем государстве", - отметил Всеволод Чаплин. В то же время, по его словам, под жестким обращением в законопроекте понимается в том числе пренебрежительное отношение и психическое насилие.

"Эти понятия можно трактовать весьма и весьма широко, поэтому, на мой взгляд, их нужно предельно ясно определить в законе, чтобы он не послужил причиной для радикального отказа общества от любого воспитания и от любого проявления родительской мудрости, предупреждающей детей от неправильных поступков", - считает собеседник агентства.

По его мнению, закон должен "больше говорить не только о воспитании в уважении к родителям, к России, ее истории, традициям и культуре, но и о реализации права родителей на то, чтобы их дети получали образование и воспитание в духе тех убеждений, которых придерживаются в конкретной семье".

"Это международно признанное право, и, на мой взгляд, закон должен ясно подтвердить необходимость его реализации", - подчеркнул представитель Русской церкви.

Он указал на то, что в законопроекте говорится о необходимости защиты детей от информации, причиняющей вред их физическому, психическому, социальному, духовному и нравственному здоровью и развитию. В этой связи отец Всеволод выразил мнение, что "было бы неплохо прописать ответственность за навязывание детям такой информации".

По мнению священника, при доработке законопроекта его авторам следовало бы иметь широкие консультации с родительскими объединениями, педагогическим сообществом, религиозными организациями и другими общественными механизмами.

Ссылки по теме:

Депутаты с помощью штрафов научат родителей и педагогов, как воспитывать детей

Представитель Берла Лазара критикует качество законопроекта, направленного на защиту прав детей

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.