Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Перми впервые покажут оперу Антона Рубинштейна "Христос", которая считалась потерянной

20 мая 2009 года в рамках международного фестиваля "Дягилевские сезоны: Пермь-Петербург-Париж" на сцене Пермского государственного театра оперы и балета состоится премьера оперы Антона Рубинштейна "Христос", сообщает пресс- служба Международного фестиваля "Дягилевские сезоны: Пермь-Петербург-Париж".

Более ста лет это произведение А. Рубинштейна считалось утерянным. Было известно, что композитор написал оперу в конце жизни по заказу берлинского театра. Лишь в 1894 единственный раз она была поставлена в Штутгарте в концертном исполнении под управлением автора. После этого опера нигде не звучала, и целиком никто никогда ее не слышал.

Антон Рубинштейн один из величайших пианистов эпохи. Он основатель первой русской консерватории в Санкт-Петербурге, знаменитый дирижер и педагог. Среди его учеников - П.И. Чайковский и другие композиторы XIX века.

Всем известна опера Антона Рубинштейна "Демон", о других же его произведениях известно мало. Опера "Христос" стоит особняком во всем творчестве композитора. Она - своеобразный итог его жизни и творчества. Полнота мировосприятия автора отобразилась в этом произведении во всем многообразии. Интересно, что в музыкальной ткани оперы слышатся отголоски и православной, и католической, и протестантской церковной музыки.

Постановщики спектакля определяют его как "семь попыток познания божественного". Каждая картина - это попытка постижения Бога через синтез искусств. В опере прозвучат тексты на 5 языках: иврите, немецком, армянском, латинском и русском. Сюжет основан на важнейших эпизодах Евангелия.

В спектакле задействованы практически все солисты Пермской оперы.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.