Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Суд Римини приговорил священника-педофила к тюремному заключению и штрафу

К 8 годам тюремного заключения и 350 тыс евро штрафа в возмещение морального ущерба приговорил суд курортного города Римини (Адриатическое побережье Италии) 38-летнего чилийского священника. Его признали виновным "в сексуальном насилии с отягчающими обстоятельствами" в отношении 14-летнего подростка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Священник, который еще до вынесения приговора был отстранен от исполнения своих пастырских обязанностей, заявлял на следствии и в суде о своей полной невиновности. Прокуратура требовала для него 10 лет тюрьмы. Родители юноши, который ко времени вынесения приговора уже достиг совершеннолетия, - жители Римини. Священник познакомился с ними во время религиозного паломничества. Постановлением суда из общей суммы денежного штрафа 250 тыс евро предназначаются молодому человеку пострадавшему от сексуальных домогательств, а 100 тыс - его отцу.

Как правило, дела такого рода очень редко доходят до судебного разбирательства, церковное начальство стремится их замять. Однако процесс в Римини вызвал широкий общественный резонанс, и еще обернется, как полагают наблюдатели, серьезным ущербом для репутации католического духовенства. Ранее подобные скандалы получили огласку на территории Соединенных Штатов Америки и стали причиной перестановок в церковных верхах.

Епископская конференция США учредила специальный орган "по защите детей и молодых людей". Статистика гласит, что за последние полвека 4 392 американским священникам (из общего числа около 110 тыс.) было предъявлено обвинение в сексуальных связях с несовершеннолетними. Из них чуть более ста был вынесен обвинительный приговор гражданского суда.

Ссылки по теме:

РПЦ выступает за радикальное ужесточение наказания за педофилию

Папа впервые в истории Римской церкви встретился с жертвами священников-педофилов

Проблемой педофилии озабочены как в РПЦ, так и в Ватикане

Священник из США получил 210 лет тюрьмы за секс с детьми

В Чикаго построят мемориальную церковь в честь жертв священников-педофилов

Число жертв насилия со стороны священников-педофилов в США за 50 лет достигло 10,5 тысяч

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.