Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Москве открываются "Дни традиционного российского буддизма"

В московском Музее им. Н.К. Рериха с 18 по 20 мая пройдут "Дни традиционного российского буддизма".

Участие в этом масштабном мероприятии примут представители Бурятии, Калмыкии и Тувы, а также последователи основных буддийских школ, исторически распространенных среди народов России.

"Буддизм сегодня привлекает к себе все больше внимания. Туристы массово совершают паломничества в Тибет и страны Гималайского региона, не сознавая, что в нашей стране существует многовековая буддийская традиция. Раскрывая богатство культуры и истории буддийских народов России, мы обогащаем самосознание российского человека", - говорится в обращении оргкомитета Дней.

В программу фестиваля войдут лекции ведущих востоковедов-буддологов России, выступления фольклорных коллективов и других представителей религии, культуры и искусства из тех республик России, где буддизм составляет основу национальной традиции.

В числе мероприятий Дней буддизма - пресс-конференция в РИА "Новости" по теме: "Буддизм в России: вчера, сегодня, завтра". Она приурочена к празднованию 400-летия добровольного вхождения Калмыкии в состав России. В Калмыкии буддизм составляет основу национальной культуры, также как в Бурятии и Туве. К участию в пресс-конференции приглашены президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, глава Буддийской традиционной Сангхи России Хамбо-лама Дамба Аюшеев и другие представители буддийской общественности.

Среди членов оргкомитета Дней - профессор Санкт-Петербургского государственного университета Елена Островская-младшая; первый заместитель генерального директора Государственного музея Востока Татьяна Метакса, профессор института Востоковедения РАН Валерий Андросов; президент Российской ассоциации буддистов школы Карма Кагью Александр Койбагаров.

"Дни традиционного российского буддизма дадут уникальную возможность представить обществу буддизм России как внутренне консолидированный, несмотря на присутствие в нем разных традиций и этнических особенностей", - отмечается в обращении оргкомитета.


Ссылки по теме:

В День Победы российские буддисты совершат 24-часовую "Медитацию мира"

Лужков и глава Тувы подписали соглашение о строительстве буддийского храма в Москве

Лама Оле Нидал начинает "Зимний тур" по России, а перед этим рассказал, как относиться к кризису по-буддийски

Один из первых буддийских монастырей России будет восстановлен

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.