Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Папа Римский едет в Святую землю "как паломник мира"

Папа Римский Бенедикт XVI в преддверии своей поездки в Святую землю призвал "всех, кто живет в Святой земле и на Ближнем Востоке", к миру и единству.

В послании, которое было зачитано в минувшую среду, по окончании традиционной всеобщей аудиенции в Ватикане, понтифик подчеркнул, что отправляется в Святую землю в качестве паломника мира, сообщает РИА "Новости".

"В пятницу я оставлю Рим, чтобы отправиться с апостольским визитом в Иорданию, Израиль и на Палестинские территории. Хочу использовать эту возможность, чтобы поприветствовать все народы этой земли. Горю желанием поскорее оказаться среди вас и разделить с вами ваши надежды и страдания", - говорится в послании.

Папа Римский отметил, что, посещая святые места, связанные с жизнью Иисуса Христа, он будет молиться за дар мира и единства всем, кто живет в Святой земле.

"Я приду к вам как паломник мира", - заявил Бенедикт XVI.

Папа также отметил, что в ходе поездки, которая продлится с 8 по 15 мая, состоятся его встречи с представителями мусульманских и еврейских общин, в диалоге и культурном обмене с которыми был отмечен большой прогресс.

Между тем, как сообщает сегодня сайт NEWSru.com Israel, безопасность понтифика в ходе поездки будут обеспечивать около 80.000 полицейских, сотрудников спецслужб и военных.

По информации радиостанция "Коль Исраэль" ссыллающейся на израильские спецслужбы, по состоянию на 7 мая не поступало никаких предупреждений о возможных покушениях на жизнь главы Римско-католической церкви во время визита в Святую Землю.

Для организации приема понтифика правительство Израиля выделило 43 миллиона шекелей. Бюджет был утвержден правительством Ольмерта и подтвержден кабинетом Нетаниягу.

Многих израильтян волнует то, как скажется визит Папы Римского на их повседневной жизни.

NEWSru.com Israel приводит также примерное расписание визита понтифика в Израиль.



Расписание визита


11 мая

Прибытие Папы Римского в аэропорт имени Бен-Гуриона ожидается примерно в 11 утра. После торжественной встречи кортеж понтифика отправится в Иерусалим, где первая торжественная церемония состоится на горе Скопус (Ар А-Цофим). В 16 часов Папу ожидают в резиденции президента Израиля Шимона Переса. В 17 часов он отправится в Музей Катастрофы "Яд ва-Шем". Вечером, около 19 часов, делегация Ватикана посетит Старый город Иерусалима.



12 мая

Всю первую половину дня Папа Римский будет находиться в Старом городе Иерусалима, где будут введены особые меры безопасности. Известно, что в 9 утра его ждут на Храмовой горе. Во второй половине дня понтифик планирует спуститься в Кедронскую долину.

В центре Иерусалима в этот день возможны автомобильные "пробки". Тем, кто не задался целью - во что бы то ни стало увидеть своими глазами Папу Римского - лучше воздержаться от походов в Старый город.



13 мая

Утром понтифик собирается отправиться в Вифлеем (Бейт-Лехем). В связи с его проездом из Иерусалима в этот палестинский город будет перекрыты для движения транспорта улица Дерех Хеврон.



14 мая

С 8 утра Папу Римского вновь ждут на горе Скопус (Ар А-Цофим). Затем он отправится на север - в Назарет (Нацерет). Ожидается, что в Назарете понтифик пробудет с 10 до 19 часов. Вечером он вернется в Иерусалим.



15 мая

Последний день визита Папы Римского. С 9 утра он снова будет находиться в Старом городе Иерусалима.

Вылет понтифика из аэропорта имени Бен-Гуриона намечен примерно на 13:30.


Корреспонденты NEWSru.co.il и телеканала RTVi получили аккредитацию на мероприятиях, связанных с визитом Папы Римского и будут подробно освещать визит.


Ссылки по теме:

Перес "дарит" священные места Ватикану, но в Израиле разгорелась полемика

Палестинские католики подарили Папе "арафатку"

В канун визита на Святую землю Папа Римский возобновляет диалог с иудеями

Раввинат Израиля приостановил официальные отношения с Ватиканом

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.