Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Папа Римский отправился с визитом в Святую Землю

Папа Римский Бенедикт XVI отправился сегодня с апостольским визитом в Святую Землю, в ходе которого он посетит Иорданию, Израиль и палестинские территории. Самолет, на борту которого находится глава Римско-католической церкви, вылетел из Рима в столицу Иордании Амман, сообщает РИА "Новости".

Насыщенная программа двенадцатого зарубежного путешествия понтифика, которое продлится до 15 мая, включает в себя встречи с королем Иордании Абдаллой II, президентом Израиля Шимоном Пересом, премьер-министром Биньямином Нетаньяху, главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, высокопоставленными религиозными и общественными деятелями.

Особое внимание в ходе поездки понтифик уделит паломничеству по святым местам, в ходе которого он, в частности, посетит Назарет, Вифлеем и Иерусалим.

Папа произнесет 27 речей, побывает в больницах, встретится с беженцами. 11 мая он посетит мемориальный комплекс "Яд ва-Шем", посвященный жертвам Холокоста.

В преддверии своей поездки в Святую Землю Бенедикт XVI призвал к миру и единству "всех, кто живет в Святой Земле и на Ближнем Востоке".

Папа Римский отметил, что, посещая святые места, связанные с жизнью Иисуса Христа, он будет молиться за дар мира и единства всем, кто живет в Святой земле.

"Я приду к вам как паломник мира", - подчеркнул Бенедикт XVI.

Папа отметил также, что в ходе поездки состоятся его встречи с представителями мусульманских и еврейских общин, в диалоге и культурном обмене с которыми был отмечен большой прогресс.


Папа полетел на лайнере, носящем имя великого поэта


В поездку Папа отправился на новом самолете "Dante Alighieri", сообщило радио Ватикана. Итальянская авиакомпания "Alitalia" предоставила в распоряжение понтифика только что полученный аэробус A320, который назвали в честь великого поэта Данте Алигьери.

На борту лайнера, вылетевшего из римского аэропорта "Fiumicino" в столицу Иордании Амман, находились 20 ближайших сотрудников Папы и 70 журналистов, среди которых впервые будет корреспондент арабского телеканала "Al-Jazeera".

В Иордании Папа побывает на горе Нево, в Вифании и древнехристианском городе Мадабу. Духовный лидер католиков мира всегда особо подчеркивал центральную роль Иордании в поисках путей мирного урегулирования конфликта на Ближнем Востоке.

В настоящее время в преимущественно мусульманской Иордании христиане составляют 6% постоянного населения и занимают 20% мест в парламенте страны. В основном иорданские христиане принадлежат к православной церкви (Иерусалимский патриархат).

Визита Папы Римского ожидают около 140 тысяч католиков Иордании. В этой стране совершаются католические богослужения на арабском, английском, французском, итальянском, испанском, тагальском, сингальском языках и иракских диалектах арабского языка.


Немного о "папамобиле"

Как уже принято, между авиаперелетами передвигаться Бенедикт XVI будет на "папамобиле". Это уже устоявшееся неофициальное название автомобиля для путешествий по городу для понтифика.

Автомобильной маркой Ватикана давно является Mercedes. Первым "папамобилем" марки Mercedes Benz был фабрично бронированный 460 Nurburg Pullman. Его в 1930-е годы компания подарила Пию IX.

Среди автомобильных компаний принято дарить Папе Римскому машины, поэтому Ватикан не тратит на них ни евроцента. Причем далеко не каждая фирма может оказаться достойной внимания Святого престола: в свое время были отвергнуты дары BMW, "папамобиль" на базе Х5 и Volkswagen на основе Touareg. Обычно Папа отвергает или принимает такие подарки либо во время визитов в страну, где производят ту или иную машину, либо тогда, когда принимает руководителей автогигантов, которые часто ездят к понтифику за благословением.

Йозеф Ратцингер почти сразу после наречения его Бенедиктом XVI заявил, что гараж предшественника его вполне устраивает.

Ссылки по теме:

Папа Римский едет в Святую землю "как паломник мира"

Перес "дарит" священные места Ватикану, но в Израиле разгорелась полемика

Палестинские католики подарили Папе "арафатку"

В канун визита на Святую землю Папа Римский возобновляет диалог с иудеями

Раввинат Израиля приостановил официальные отношения с Ватиканом

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.