Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Берл Лазар поздравил ветеранов Великой Отечественной войны c Днем Победы

С Днем Победы - главным праздником России - поздравил сегодня ветеранов Великой Отечественной войны Главный раввин России (Федерация еврейских общин России - ФЕОР) Берл Лазар, сообщает ИТАР-ТАСС.

"От всего сердца поздравляю тех, кто прошел фронт, кто выбил фашистов с нашей земли, кто освобождал народы Европы от коричневой чумы, - говорится в обращении Берла Лазара. - Поздравляю и тех, кто, оставаясь в тылу, своим героическим трудом ковал эту историческую победу. Благодаря вам мы живы, мы свободны, мы обрели честь и достоинство". "День Победы, безусловно, главный праздник всех народов России. Но я думаю, что все человечество должно считать его главным праздником", - отмечается в послании.

"Казалось бы, после исторической победы над фашизмом - вашей Победы! - сорные травы зловещей идеологии должны были навсегда исчезнуть из сознания людей, тем более из политической практики. Увы! - этого не произошло. До сих пор в мире есть приверженцы и пропагандисты неофашизма", - утверждает Берл Лазар. "Примиренчество к распространению таких идей, какими бы высокими лозунгами демократии, свободы слова или невмешательства оно ни прикрывалось, не может быть оправдано", - убежден он.

По мнению Главного раввина России, "наши дорогие ветераны - не только символ героизма, не только символ Победы. Прежде всего, они - наши спасители, спасители всей Европы, всего мира".

Берл Лазар выразил ветеранам Великой Отечественной войны самую сердечную благодарность за то, что они сделали для нас, для всех последующих поколений, пожелал им здоровья, радости, жизни в достатке и окружении любящих детей и внуков.

Между тем, как сообщает департамент общественных связей Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР), впервые делегация, в состав которой входят участники Великой Отечественной войны, примет участие в Параде Победы в Иерусалиме.

Ветераны во время праздничного шествия будут нести транспаранты с фотографиями своих дедов и отцов, украшенные георгиевскими лентами. Во время праздничного шествия прозвучат любимые песни ветеранов. А 10 мая состоится торжественная церемония в мемориальном комплексе Яд ва-Шем.

День Победы приобрел статус государственного праздника в Израиле всего лишь несколько лет назад. Многие годы день 9 мая не считался праздничной датой в Израиле, несмотря на то, что само существование государства Израиль стало возможным благодаря разгрому фашистской Германии и выдающейся роли Советской Армии, а также решению о признании еврейского государства Советским Союзом. В свое время премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в праздничном обращении к ветеранам сказал: ":Мы признательны воинам Красной Армии и помним ту значительную роль, которую сыграл Советский Союз в признании независимости Государства Израиль. У меня нет ни капли сомнения в том, что своим созданием Государство Израиль во многом обязано мужеству солдат, проявленному в сражениях Великой Отечественной войны. Наш народ, обретший вновь свой национальный очаг, никогда не забудет огромного вклада ветеранов в Победу над нацистской Германией".

Во многом благодаря активной позиции участников Великой Отечественной войны (их в Израиле сегодня около 30000 чел) День Победы по праву стал одним из главных праздников на Святой Земле.

Инициативу Еврейской общественной палаты России и Главного раввина Адольфа Шаевича поддержали Комитет общественных связей Правительства Москвы, Мэрия Иерусалима, Федерация мира и согласия, Союз евреев-инвалидов и ветеранов войн, Израильский Союз воинов и партизан - инвалидов войны с нацизмом, Московский Совет ветеранов, Московский городской комитет ветеранов.

Активную роль в финансировании поездки ветеранов войны в Израиль сыграли еврейские бизнесмены из Москвы.

Для интернационального состава делегации также организована дополнительная экскурсионная программа на Святой земле, дифференцированная для представителей различных конфессий. В составе делегации из 60 человек двадцать - участники Великой Отечественной войны, а также дети и внуки фронтовиков, представители общественных организаций из Москвы, Ярославля, Белоруссии, Узбекистана и Азербайджана.

Руководства аэропортового комплекса "Домодедово" и израильского аэропорта им. Давида бен Гуриона обеспечат "зеленый коридор" (служба безопасности, таможня, пограничный контроль, регистрация) для членов российской делегации - участников Парада Победы в Иерусалиме, сообщает департамент общественных связей КЕРООР.

Ссылки по теме:

В канун Дня Победы Вязьма, Наро-Фоминск и Кронштадт объявлены Городами воинской славы

Медведев в своем видеоблоге потребовал не искажать историю Великой Отечественной войны

Накануне Дня Победы в Эстонии с трудом презентовали книгу о Герое СССР Арнольде Мери

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.