Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Вопрос встречи Патриарха и Папы будет решаться без посредников, сказали в РПЦ

В Русской православной церкви заявили, что в случае принятия решения о проведении когда-либо встречи между Московским Патриархом и Папой Римским место, где она должна состояться, будут определять непосредственно предстоятели Церквей.

"Русской православной церкви и Римо-католической церкви не нужны какие-либо посредники для решения подобных вопросов, у них есть возможности для проведения прямых согласований по этой теме", - заявил сегодня порталу "Интерфакс-Религия" заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Георгий Рябых.

Так он прокомментировал недавнее предложение белорусского президента Александра Лукашенко провести встречу Папы и Патриарха на территории его страны.

Кроме того, как подчеркнул Георгий Рябых, отношения между православными и католиками не сводятся к встрече на высшем церковном уровне.

"У нас есть обычные рабочие контакты, в том числе механизмы разрешения возникающих проблем в двусторонних отношениях, которые позволяют обсуждать все актуальные для современного мира темы", - заявил собеседник агентства.

По словам священника, в Русской церкви по-прежнему считают, что встреча между лидерами двух Церквей "должна быть тщательно подготовлена и пройти не для внешнего эффекта, а содействовать реальному снятию проблем распространения униатства среди православных народов и любых видов прозелитизма".


Между тем президент Белоруссии Александр Лукашенко снова подчеркнул, что отрицает политическую подоплеку в своей инициативе организовать в будущем встречу предстоятелей Православной и Католической Церквей.

"Какая здесь политика? У кого-то в России что-то чешется, как говорил Черномырдин. Так чешите в другом месте", - заявил сегодня А. Лукашенко журналистам во время рабочей поездки в Минскую область.

Касаясь своей инициативы организовать встречу в Белоруссии Папы Римского Бенедикта XVI и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, А. Лукашенко сказал: "Слепой тот, кто не видит реалий. А реалии таковы, что Белоруссия по количеству проживающих католиков занимает после Литвы второе место на постсоветском пространстве".

"Католики - это наши люди, и то, что я им пообещал, я все сделал, - отметил А. Лукашенко. - Они считают меня своим президентом".

"Что касается православных, то я постоянно, системно встречаюсь с Синодом, Патриархом", - добавил президент.

"Придет время, когда они встретятся. Но сегодня есть проблемы, о которых знают православные и католики. Если они (предстоятели Церквей. - Прим. ред.) будут готовы встретиться, то Белоруссия предложит свои услуги, потому что здесь соприкосновение культур и религий", - отметил А. Лукашенко.

Он также не усматривает ничего плохого в том, что Католическая церковь способствует нормализации отношений Белоруссии с Западом. "Спасибо, что Папа, кардинал Бертоне (Тарчизио Бертоне - госсекретарь Ватикана. - Прим. ред.) помогают налаживать отношения Белоруссии с Западом. Что в этом плохого?" - сказал глава белорусского государства.

А. Лукашенко назвал безосновательными утверждения ряда СМИ о том, что Белоруссия нормализует отношения с Западом в ущерб сотрудничеству с Россией. "Упреки в том, что мы ложимся в дрейф на Запад, не отвечают действительности, - заявил президент Белоруссии. "Мы просто хотим иметь нормальные партнерские отношения с Западом. Уверен, что мы нормализуем эти отношения вопреки тем, кто этого не хочет", - приводит слова Лукашенко портал "Интерфакс-Религия".


Ссылки по теме:

Глава Римско-католической церкви в Белоруссии приветствует возможную встречу Папы и Патриарха

Встреча Патриарха и Папы должна быть итогом серьезной дискуссии, считают в РПЦ

Папа Римский рассчитывает в ближайшее время встретиться с предстоятелем РПЦ, заявляет Лукашенко

Глава Католической церкви в Белоруссии высоко оценил встречу Александра Лукашенко с Папой

Лукашенко встретился с Папой и выступил в роли отца

В РПЦ считают, что визит Лукашенко в Ватикан может позитивно отразиться на отношениях православных и католиков Белоруссии

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.