Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В День Победы российские буддисты совершат 24-часовую "Медитацию мира"

9 мая в буддийских центрах школы Карма Кагью по всей России состоится 24-часовая "Медитация Мира".

В нынешнем году День Победы совпадает с днем рождения исторического Будды Шакьямуни. Именно в честь этих двух событий более чем в 50 городах страны от Владивостока до Калининграда непрерывно в течение суток буддисты будут совершать медитацию Ченрези (по-тибетски - "Любящие глаза", на санскрите - Авалокитешвара). Медитируя без перерыва, последователи школы будут начитывать умиротворяющие мантры "Ом Мани Пеме Хунг", призванные увеличить сочувствие в мире, сообщает пресс-служба Российской Ассоциации этой школы.

"Во время войны российские буддисты боролись за победу вместе со всей страной. Сегодня мы вместе с другими конфессиями делаем пожелания мира и процветания нашему народу. Улучшать мир нужно начинать с себя - с развития собственного сочувствия, понимания и любви. Научно подтверждено, что буддийская медитация благотворно влияет на наше сознание, прибавляя радости и уверенности в себе, а звуковые вибрации мантры создают гармонию вокруг", - рассказывает президент Российской Ассоциации буддистов школы Карма Кагью Александр Койбагаров.

Школа Карма Кагью представляет традиционную линию буддизма, присутствие которой прослеживается в религиозной традиции калмыков с середины XIII века. В этом году Калмыкия отметит 400-летие добровольного вxождения в состав России. С тех пор буддизм - неотъемлимая часть Российской истории и культуры.

В июне этого года по официальному приглашению президента Республики Калмыкия Кирсана Илюмжинова в Россию прибудет с визитом духовный лидер традиции Карма Кагью Его Святейшество Гьялва Кармапа.

В России буддизм является одной из четырех традиционных религий. На сегодняшний день в стране проживает свыше 1 миллиона последователей этой религии, а на некоторых территориях, таких как Калмыкия, Бурятия и Тува, буддизм является основной конфессией.

Ссылки по теме:

Анфисе Чеховой довелось побыть буддисткой

Лама Оле Нидал начинает "Зимний тур" по России, а перед этим рассказал, как относиться к кризису по-буддийски

В 550 городах мира проходит трехдневная буддийская медитация

Стартовал буддийский автопробег от Владивостока до Санкт-Петербурга

Лама Оле Нидал рассказал журналистам о Тибете, вреде наркотиков и многом другом

Лама Оле Нидал: Россия - это магия!

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.