Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Грузии завершилось скандальное телешоу "Большая десятка", которое осудила Церковь

Несмотря на рекомендации Патриархии Грузии воздержаться от включения в телевизионные "соревновательные" шоу личностей святых Грузинской православной церкви, телепроект под названием "Большая десятка Грузии" был доведен до "финала", сообщает "Благовест-инфо".

По итогам зрительского голосования, возглавил "десятку" духовный отец грузинского народа святой Илья Праведный (Чавчавадзе). За ним следует святой царь Давид Агмашенебели, и далее - первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа, затем - писатель Важа Пшавела, а на пятой позиции - святая царица Тамар.

Позиции с 6 по 10 заняли Шота Руставели, создатель грузинской азбуки "Дэда эна" Яков Гогебашвили, ученый-подвижник, святой Эквтиме Такаишвили, царь Георгий V Блистательный, а замыкают "десятку" неизвестные герои.

Напомним, что этот проект первого канала грузинского Общественного телевидения, который отчасти заставляет вспомнить хорошо знакомое россиянам телешоу "Имя России", вызвал в стране активную полемику. Предполагалось даже, что он будет закрыт.

Недовольство Патриархии Грузии объяснялось тем, что "Большая десятка", ставившая целью выявление десяти "лучших" исторических деятелей Грузии, собрала в общем списке наряду со светскими лицами духовных деятелей и святых Грузинской православной церкви.

"Развлекательная передача, которая выходит в эфир "Общественного телевидения" под названием "Большая десятка", не может быть приемлема для Церкви в существующем формате, поскольку она ставит целью своего рода соревнование церковных и светских деятелей", - говорилось в заявлении, распространенном на веб-сайте Патриархии Грузии. Там же отмечается, что Патриархия не вмешивается в вопросы, связанные со светскими личностями, но в отношении святых такой подход не является оправданным.

Ссылки по теме:

Проект телевидения Грузии, вызвавший нарекания Патриархии, скорее всего, будет закрыт

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.