Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Европейская народная партия приняла резолюцию в поддержку Константинопольского Патриархата

Европейская народная партия (ЕНП) на своем конгрессе в Варшаве, который проходил 29-30 апреля, приняла резолюцию в поддержку Константинопольского Патриархата. На конгрессе присутствовал председатель Ассамблеи православных епископов Франции (Константинопольский Патриархат) митрополит Еммануил (Адамакис), сообщает Regions.ru.

В резолюции говорится, что ЕНП будет развивать диалог с Православной церковью. Конгресс приветствовал турецкий Закон об общественных организациях, принятый в феврале 2008 года, и выразил надежду, что этот закон будет способствовать урегулированию проблем православных общин в этой стране. Суд также призвал власти Турции привести свою судебную практику в соответствие с требованиями Суда по правам человека в том, что касается спорных вопросов в связи с имуществом, конфискованным у православных и проданным третьим лицам.

В резолюции содержится призыв позволить религиозным общинам Турции самим решать вопросы обучения духовенства, выбора иерархии, религиозного образования и строительства культовых зданий. ЕНП настаивает также на незамедлительном открытии православной семинарии в Халки.

Резолюция содержит требование дать православным общинам тот же статус, какой имеют мусульманские общины в странах ЕС.

Ссылки по теме:

Представитель РПЦ в Европе обеспокоен притеснением христиан в исламском мире

Константинопольский Патриарх встретился с членами правительства Турции

Турция отказывается открывать семинарию Константинопольского Патриархата

Европарламент призывает власти Турции открыть православную семинарию на острове Халки

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.