Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







"Дочери Аллаха" попали под суд

В минувший вторник в суде Стамбула начались слушания по делу турецкого писателя Недима Гюрселя, обвиняемого в разжигании религиозной ненависти на страницах романа "Дочери Аллаха", сообщает сайт Turtsia.ru со ссылкой на информацию агентства France Press. Злополучный роман, опубликованный в Турции в марте 2008 года, содержит эпизоды, связанные с жизнью Пророка Мухаммеда.

Посягательство на религиозные чувства в Турции карается тюремным заключением на срок от шести месяцев до одного года согласно статье 216 турецкого Уголовного кодекса. Однако романист твердо намерен отстаивать свое право критически относиться к религии и подчеркивает, что уважает веру и верующих. По его мнению, "клерикальные власти не должны выносить свои заключения по поводу произведений художественного творчества, поскольку это не входит в их компетенцию". В день начала процесса Гюрсель находился на севере Франции, где принимал участие в работе конференции, и не присутствовал на судебном заседании. Другой причиной отсутствия обвиняемого стали, по словам его адвоката Сеназ Йюзер, опасения возможных инцидентов возле здания суда.

Таким образом, судебное заседание, прошедшее в отсутствие ответчика, началось слушанием истца, члена исламистской общины "Adnan Oktar", заявившего, что его религиозные чувства попираются содержащимися в романе Гюрселя оскорбительными словами в адрес пророка и Корана. Показания истца были поддержаны прокурором.

Характерно, что процесс над Гюрселем проходит в том же суде, который в 2006 году вынес постановление о прекращении дела другого турецкого прозаика, Орхана Памука, обвинявшегося в дискредитации турецкого национального самосознания в связи с высказываниями по вопросу о геноциде армян. В том же году Памук стал лауреатом Нобелевской премии по литературе.

Следующее судебное заседание по делу Недима Гюрселя состоится 26 мая.

Ссылки по теме:

Опубликована новая книга Нобелевского лауреата Орхана Памука

В России выходит книга Орхана Памука "Дом тишины"

Орхан Памук сбежал из Турции в Америку, опасаясь за свою жизнь

Нобелевский лауреат призывает прекратить дискриминацию православных в Турции

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.