Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Встреча Патриарха и Папы должна быть итогом серьезной дискуссии, считают в РПЦ

В Русской православной церкви считают, что встреча Патриарха Кирилла с Папой Бенедиктом XVI не должна определяться сиюминутной политической конъюнктурой. "Она не должна быть неким шоу перед телекамерами, а должна стать плодом очень серьезной, вдумчивой дискуссии о существующих проблемах, чтобы сама встреча оказалась не пусковым моментом для их решения, а неким итогом серьезных консультаций", - заявил накануне порталу "Интерфакс-Религия" и. о. представителя Московского Патриархата при европейских международных организациях протоиерей Антоний Ильин.

Таким образом он прокомментировал слова президента Белоруссии Александра Лукашенко, сказанные им в минувший вторник после встречи с главой Ватикана и касающиеся того, что встреча Патриарха и Папы может состояться уже в скором времени.

Не касаясь двусторонней повестки дня в отношениях двух Церквей,
Антоний Ильин отметил, что ныне, в отличие от периода конца понтификата Иоанна Павла II, "год от года растет понимание важности общего свидетельства и стратегического партнерства в Европе в плане отстаивания традиционных ценностей". "Если еще несколько лет назад негатив в плане двусторонней повестки дня перевешивал возможный позитив от сотрудничества в других областях, то сейчас тенденция обратная: потенциального позитива больше, чем негатива, причем негатив является скорее неким историческим наследием, которое просто надо преодолеть, а не вызовом сегодняшнего дня", - считает священник.

Он признал, что у Московского Патриархата по-прежнему существует "определенный объем озабоченностей, касающихся и проблем с унией на Западной Украине, и, в меньшей степени уже, прозелитизма на канонической территории Московского Патриархата".

В то же время Антоний Ильин полагает, что встреча Патриарха и Папы "могла бы быть не только и, может, не столько разговором о проблемах двусторонней повестки, сколько выходом на понимание важности общего свидетельства о традиционных христианских ценностях в единой Европе".

Антоний Ильин подчеркнул, что "Римско-католическая церковь как одна из самых ярких представительниц Церквей Традиции является для Московского Патриархата естественным и очень перспективным союзником в противостоянии секуляризму и либеральному подходу к будущему Европы".

"В перспективе мы можем говорить о стратегическом партнерстве, потому что мы объективно по одну сторону баррикады - по крайней мере, в контексте Западной Европы это не подлежит никаким сомнениям", - считает священник.

"Но в любом случае ни повестка, ни место, ни время встречи Патриарха и Папы не могут определяться исключительно какой-то сиюминутной политической конъюнктурой. Это слишком важный шаг, и если он не будет прорывным, то сама встреча будет обесценена, а обе стороны не смогут из нее вынести то, что могли бы вынести", - уверен представитель Русской церкви.

Ссылки по теме:

Папа Римский рассчитывает в ближайшее время встретиться с предстоятелем РПЦ, заявляет Лукашенко

Встречу Патриарха Московского с Папой Римским предлагают провести в Белоруссии

РПЦ будет взаимодействовать с Ватиканом ради сохранения ценностей христианской цивилизации в Европе

Тема встречи Патриарха Московского и Папы Римского остается в повестке дня,заявляют в РПЦ

Митрополит Кирилл: встреча нового Патриарха с Папой возможна после разрешения противоречий между РПЦ и Ватиканом

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.