Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Патриарх Кирилл и Юлия Тимошенко более получаса беседовали "с глазу на глаз"

Более получаса продолжалась сегодня в Даниловом монастыре беседа "с глазу на глаз" Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

После первой части встречи с участием всех представителей украинской делегации и Московского Патриархата предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) и украинский премьер удалились в соседний зал на личную беседу, сообщает ИТАР-ТАСС.

По окончании публичной встречи Патриарх подарил Юлии Тимошенко небольшую дорожную икону. "Я знаю, что вы много путешествуете, пусть она будет вместе с вами и вам поможет", - пожелал Патриарх Кирилл. В свою очередь Юлия Тимошенко преподнесла главе РПЦ два пасхальных яйца с изображением Спасителя и Божией Матери.

На встречу премьер-министр Украины приехала в скромном белом платье с черным графическим рисунком, ее украшала неизменная искусно уложенная коса.

Премьер-министр Украины пригласила Патриарха Кирилла посетить Киев. "Мы сделаем все, чтобы оказать вам гостеприимство", - сказала она. Юлия Тимошенко поздравила Патриарха Кирилла с избранием на пост главы Русской православной церкви и пожелала успеха. Патриарх сказал, что "ценит возможность установления личного контакта". "Я глубоко убежден, что религиозный фактор играет очень значительную роль, когда речь идет о России и Украине. Мы - страны, связанные единой традицией, единой историей, единой Церковью", - отметил предстоятель РПЦ.

По мнению Патриарха, этот религиозный фактор "не в полной мере включен в сферу развития отношений между Россией и Украиной". "Для Русской православной церкви Киев - это наш Константинополь со своей Святой Софией; это духовный центр и южная столица русского православия", - подчеркнул Патриарх Кирилл. Он заверил, что "готов делать все зависящее, чтобы преодолевались трудности в отношениях между Россией и Украиной". Патриарх также отметил, что Россия и Украина "вместе составляют опору православной восточно-славянской цивилизации".

Тимошенко является последовательным приверженцем канонической Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП), в отличие от президента, который активно общается с Украинской православной церковью Киевского Патриархата (УПЦ КП), которая в православном мире считается "раскольнической структурой", возглавляемой лишенным сана бывшим митрополитом РПЦ Филаретом (Михаилом Денисенко), носящим в УПЦ КП титул "Патриарх всея Руси-Украины".

Примечательно, что в последний день исторического визита Патриарха Алексия II летом минувшего года в Киев, где его довольно прохладно встретили власти, на заключительном собрании в концертном зале города на сцену был торжественно внесен огромный букет красно-желтых роз со словами диктора: "От Юлии Тимошенко".

Ссылки по теме:

На Украине помолились о разоблачителях коварных планов гетмана Мазепы

Юлия Тимошенко молилась в токийском синтоистском храме

Обеспечивать свободу совести в Госкомрелигий Украины будет чиновник-баптист

На родине украинского президента захвачен храм Московского Патриархата

"НГ": предстоятель РПЦ и украинский президент вступили в диалог

Власти Украины запретили поднимать российский флаг при встрече Алексия II в аэропорту Киева

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.