Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Мусульманский каллиграф переписал вязью Евангелие от Луки для Папы Римского

Мусульманский каллиграф Яссер Абу Сайми посвятил последние 2 месяца своего труда христианской тематике, переписав Евангелие от Луки арабской вязью для Папы Бенедикт XVI, чтобы подарить ему свое произведение во время визита понтифика на Святую Землю, который намечен на май нынешнего года, сообщает портал Islam.ru.

По данным "CBSnews", 51-летний Абу Сайми никогда раньше не читал Новый Завет, пока мэр Вифлеема не поручил ему почетное задание - изготовление подарка для Папы. После прочтения христианского Писания Абу Сайми отмечает, что стал особенно ценить общие аспекты двух религий.

Ожидается, что Папа получит этот памятный презент 13 мая, когда посетит Вифлеем в рамках паломничества, в которое также входит поездка в Назарет и Иерусалим.

11 мая на приеме в резиденции президента Израиля Папа Римский также получит в подарок текст Библии на иврите из 300 тыс. слов, нанесенный на кремниевую частицу размером с песчинку с помощью нанотехнологий.

Искусство каллиграфии высоко ценится в мусульманской культуре, поскольку изображение живых существ крайне порицается исламом.

Абу Сайми учился в Багдаде, а работает в небольшой студии в Вифлееме, совсем недалеко от предположительного места рождения Иисуса Христа. Население Вифлеема на две трети состоит из мусульман, но отношения между двумя сообществами в городе в целом хорошие.

Ссылки по теме:

Палестинские католики подарили Папе "арафатку"

В канун визита на Святую землю Папа Римский возобновляет диалог с иудеями

Израиль готовится к приему Папы Римского

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.