Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Лидер ирландских католиков призывает молиться при помощи социальной сети Twitter

Лидер ирландских католиков кардинал Шон Брэди призвал верующих использовать современные средства коммуникации для распространения молитвы, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на BBC.

По мнению прелата, молиться следует не только привычным образом, но также используя электронную почту, SMS-сообщения и социальную сеть Twitter.com. "Я особенно прошу молодежь иногда отправлять друзьям и родным сообщение или запись на "Твиттере" о том, что вы о них помолились", - заявил кардинал Брэди.

Прелат выступал в западно-ирландском графстве Майо на торжествах в честь 100-летия популярного в этих краях клирика Патрика Пейтона, известного по прозвищу "священник с четками" и призывавшего ирландцев больше молиться вместе. По мнению кардинала Брэди, сегодня христиане могут пользоваться современными средствами коммуникации, чтобы создавать молитвенные группы. Патрик Пейтон активно пользовался бы SMS и "Твиттером" для своей проповеди, если бы они существовали в его время, считает кардинал Брэди.

Появившаяся в 2006 году сеть Twitter.com представляет собой сайт с "микроблогами", где зарегистрированные пользователи могут писать "твиты" - короткие сообщения (не более 140 знаков). Весной 2009 года сайт был признан критиками самой быстрорастущей социальной сетью - в феврале прирост пользователей и посещений составил почти 1400%.

В последнее время на Twitter.com обращают внимание многие христианские группы. Так, на Страстной неделе этого года прихожане епископальной церкви Святой Троицы в Нью-Йорке записали "твитами" историю страданий и крестной смерти Христа.

Сайт Ekklesia сообщает о группе христиан из Бремена, которые планируют за 4 дня разместить на Twitter.com текст Библии. Акция пройдет во время протестантской конвенции "Kirchentag", которая состоится с 20 по 24 мая. В настоящее время богословы делят текст Библии на 3 000 "твитов". Во время фестиваля волонтеры будут раздавать бумажки с отрывками из Библии участникам Кирхентага, которые будут делать записи на Twitter.com, отправляя SMS на сайт.

Ссылки по теме:

Католический епископ призвал во время Великого поста воздерживаться от SMS по пятницам

Папа общался с участниками Всемирных дней католической молодежи с помощью SMS

Записки о здравии и упокоении можно теперь передать в монастырь с мобильника

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.