Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Община Тэзе подарит китайским христианам миллион Библий

В Китае началось распространение 100 тыс. экземпляров Библии, выпущенных на средства экуменической общины Тэзе (Франция).

Таким образом, община приступила к реализации своего проекта по обеспечению Китая Священным Писанием, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Kipa-Apic.

Всего Тэзе планирует выпустить и подарить китайским христианам миллион экземпляров Библии. Об этом заявил настоятель общины брат Алоис еще этой зимой, в ходе международной молодежной встречи в Брюсселе. Тем самым, подчеркнул брат Алоис, Тэзе желает поддержать чтение Священного Писания в Китае.

Издание Библии осуществляется в рамках операции "Надежда" - программы по предоставлению финансовой помощи нуждающимся. Затраты, связанные с изданием книги, берет на себя община Тэзе, бумагу оплачивает Библейское общество. Планируется выпустить 200 тыс. полных изданий Библии, и 800 тыс. изданий, включающих Новый Завет и Псалтирь.

Библия издается в классическом переводе, выполненном францисканским обществом "Studium Biblicum".

Экуменическая община Тэзе была основана выходцем из Швейцарии, сыном протестантского священника братом Роже Шютцем. В 1940 году брат Роже переехал на родину своей матери - во Францию. Он приобрел небольшой дом в бургундской деревне Тэзе, где в последствии создал христианскую общину по образцу древних монашеских общин. После войны община Тэзе начала работать с молодежью - каждый год сюда приезжали тысячи молодых христиан со всей Европы и с других континентов.

Свою жизнь брат Роже посвятил возрождению единства между христианскими Церквами. Хотя формально брат Роже всю жизнь оставался протестантом, он примирился с Католической церковью. Во время похорон Папы Иоанна Павла II кардинал Йозеф Ратцингер (будущий Папа Бенедикт XVI) на глазах у всех преподал брату Роже причастие.

Сегодня община, основанная ,братом Роже, объединяет более 100 представителей различных христианских конфессий, в основном католиков и протестантов, из более чем 25 стран. Братья общины приносят обеты делить друг с другом все материальные и духовные блага, жить в безбрачии и максимальной простоте. Тысячи молодых людей ежегодно приезжают в Тэзе, чтобы принять участие в совместных богослужениях. В проводимых общиной мероприятиях традиционно участвует и православная молодежь. Общину Тэзе посещали Иоанн Павел II, архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, архиереи Православной церкви.

В 2005 году 90-летний брат Роже был убит душевнобольной женщиной из Румынии.

Ссылки по теме:

Настоятелем экуменической общины Тэзе стал брат Алоис Лёзер

Библию сможет услышать почти вся Земля

В Китае выпущена в свет Библия с символикой Олимпийских игр

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.