Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Лукашенко встретился с Папой и выступил в роли отца

Папа Римский Бенедикт XVI дал сегодня в Ватикане аудиенцию президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Встреча состоялась в библиотеке Апостольского дворца, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на службу печати Святого Престола. В ходе беседы обсуждались вопросы межрелигиозного и межкультурного диалога, сохранения мира и положения Римско-католической церкви в Белоруссии, а также другие темы, представляющие взаимный интерес.

В коммюнике подчеркивается "позитивный климат", в котором прошла встреча. Указано, что были затронуты также проблемы внутриполитического положения в стране и "отмечено мирное сосуществование, характерное для отношений между католической и православной общинами и других конфессий в Белоруссии".

По окончании аудиенции президент Лукашенко, в сопровождении министра иностранных дел Сергея Мартынова, посла Белоруссии при Святом Престоле в статусе заместителя главы МИД Сергея Алейника и помощника президента по международным вопросам Валентина Рыбакова провели встречу с Государственным секретарем (главой правительства) Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне и секретарем по отношениям с государствами архиепископом Домиником Мамберти. Были обсуждены темы международного положения, связанные с проблемами сохранения мира и прогресса человечества, а также перспективы развития двусторонних отношений между папским государством и Белоруссией, говорится в информации ватиканской службы печати.

Между тем, как сообщает белорусский оппозиционный портал "Хартыя-97" со ссылкой на информацию белоруской службы "Радио Свобода" и итальянского издания "Wall Street Italia", Лукашенко прибыл в Ватикан со своим пятилетним сыном Колей. Мальчик вручил понтифику неофициальный подарок - букварь на русском языке. "Хартыя-97" называет этот подарок "более чем странным"

Официальный подарок Папе Римскому вручил колин папа - крест, сделанный из белорусских природных материалов.

Ссылки по теме:

В РПЦ считают, что визит Лукашенко в Ватикан может позитивно отразиться на отношениях православных и католиков Белоруссии

Александр Лукашенко встретится с Папой Римским

Лукашенко хочет видеть Патриарха Кирилла в эфире и на земле Белоруссии

Папа Римский принял приглашение Лукашенко

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.