Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В синагоге на Поклонной горе московских школьников познакомили с историей Холокоста

В мемориальной синагоге на Поклонной горе сегодня прошел "Марафон памяти" - выездные уроки истории для московских старшеклассников, посвященные трагедии Холокоста.

Несколько групп школьников поочередно посещали экспозицию синагоги, посвященную гитлеровской агрессии. Среди экспонатов выставки в основном фотографии узников крупнейших гетто Европы времен второй мировой войны, документальные кадры отправки людей на уничтожение, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Каждая группа ребят смотрела на больших экранах семиминутные документальные черно-белые фильмы, где кадры марширующих нацистских отрядов сменялись жуткими съемками бульдозеров, сгребающих в ямы горы обнаженных трупов.

Школьники признаются, что выставка и кинохроника произвели на них сильное впечатление. Многие плачут, выходят из зала подавленными.

"Не бывает геноцида против одного народа. Геноцид всегда против всех", - с такими словами президент фонда "Холокост" Алла Гербер обратилась к школьникам в ходе поминального концерта.

Она призвала всех присутствующих задуматься над тем, "почему безумцу и параноику (Гитлеру. - Прим. ред.) удалось сплотить целый народ вокруг одной идеи - что во всем виноваты евреи".

Хор синагоги во время поминального концерта исполнил мемориальные песнопения и песни военных лет.

На выходе из синагоги каждому участнику мемориальной церемонии предлагалось заполнить анкету с вопросами о мере его осведомленности по теме Холокоста. В анкете также были вопросы о том, нужно ли противодействовать национализму, ксенофобии и экстремизму в российском обществе.

Ссылки по теме:

Российские иудеи считают кощунственным решение Папы вернуть в лоно Церкви отрицавших Холокост священников

Музей Холокоста может появиться в Петербурге

Лидеры еврейских общин России почтили память жертв Холокоста

Мир почтил память миллионов жертв Холокоста

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.