Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Мусульманам и иудеям в Великобритании разрешат альтернативную аутопсию

Британские власти рассматривают возможность разрешить мусульманам и иудеям вмешиваться в традиционный процесс вскрытия тел их умерших родственников, сообщает портал "Ислам для всех".

Последователи ислама и иудаизма возражают против проведения стандартной процедуры аутопсии, поскольку она подразумевает вскрытие тела и возможность производить ее через несколько дней после смерти.

И иудаизм, и ислам запрещают осквернять тела умерших и требуют их скорейшего погребения после смерти.

Правительство собирается разрешить верующим выбирать альтернативный способ посмертного вскрытия без использования инвазивных методов и с незамедлительным погребением.

Пробные проекты были проведены в городах Солфорд и Болтон. Здесь тела покойных мусульман и иудеев по требованию родственников обследовались при помощи метода магнитно-резонансной томографии.

Однако коронеры будут иметь право отказывать в требовании родственников в случае возникновения подозрений в том, что причина смерти не может быть выявлена с помощью МРТ.

По предварительным расчетам, за процедуру такого сканирования семья усопшего должна будет заплатить 500 фунтов. К методу МРТ смогут прибегать и те, кто причисляет себя к другим религиям.

Новое постановление властей предполагает и новый график работы коронеров, которые должны быть 'на связи' круглосуточно, чтобы мусульмане или евреи могли похоронить своих родственников как можно скорее, в том числе в выходные и праздничные дни.

Парламентский заместитель министра юстиции Бриджет Прентис посетила лечебницу в Рокдейле, где проводилась неинвазивная аутопсия под руководством болтонского коронера.

Она сказала: 'Утрата близких - очень тяжелая потеря для любой семьи. Для некоторых людей и представителей религиозных групп мысль об инвазивном вскрытии может причинить еще большую боль и страдания, особенно если процедура противоречит воле самого покойного: Мы предлагаем эти реформы, которые позволят коронерам учитывать желание родственников:'

Сэр Икбал Сакрани, бывший глава Мусульманского совета Великобритании, консультировавший правительство по вопросу исламского обряда погребения, сказал: 'Эта новость будет с радостью встречена мусульманской общиной, поскольку этот вопрос всегда причинял определенные беспокойства'.

Ссылки по теме:

Индуист из Великобритании судится с властями по вопросу о кремации

Великобритания: женщина выступает в роли имама. Традиционалисты протестуют

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.