Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Анфисе Чеховой довелось побыть буддисткой

Московский буддийский центр школы Карма Кагью провел накануне необычную акцию под названием "Почувствуй себя буддистом". По сути дела это был День открытых дверей, на который были приглашены, в том числе, представители российского шоу-бизнеса. Некоторые из них откликнулись на приглашение. Небольшое помещение Центра, расположенное неподалеку от Цветного бульвара, было заполнено народом - и привычными обитателями, и новичками, пожелавшими поближе познакомиться с древней религией.

Среди тех, кто решился на протяжении одного вечера пожить жизнью традиционных российских буддистов оказались, например, актер Александр Носик и солист группы "Плазма" Максим Постельный. Большое оживление вызвало появление телеведущей Анфисы Чеховой.

Для гостей Центра была приготовлена насыщенная программа. На кухне за чашкой чая или кофе можно было в непринужденной обстановке поговорить с теми, для кого буддизм стал сознательным выбором. Посетителей познакомили с жизнью Центра, затем предложили присоединиться к общей медитации. О том, как она совершается, непосвященным рассказала руководительница Московского центра Елена Леонтьева. Можно предположить, что для кого-то из новичков оказалось нелегким испытанием в течение получаса просидеть почти что в позе лотоса, слушая непривычный для неофитов текст. Однако гости, включая знаменитую телеведущую, с честью его выдержали и вернулись в реальный мир даже, по -своему, обновленными. Не случайно последователи Школы Карма Кагью убеждены, что буддийская медитация благотворно влияет на эмоциональное состояние человека и в целом улучшает его самочувствие.

После медитации всем желающим было предложено поучаствовать в традиционном ритуале создания свитков с мантрами для заполнения статуй Будд. Анфиса Чехова и Максим Постельный с увлечением погрузились в процесс.

В завершение вечера гости центра с интересом выслушали лекцию, с которой выступил президент Российской ассоциации буддистов школы Карма Кагью Александр Койбагаров. Он рассказал об истории древней религии, об особенностях буддизма Алмазного Пути и о том, чем живут сегодня его последователи этой школы.

По словам Елены Леонтьевой, "стать буддистом - это значит доверять здравому смыслу и доверять себе, а также много заботиться о других".

В России буддизм является традиционной религией, исконно практикуемой в Калмыкии, Бурятии и Туве. На территории России насчитывается свыше одного миллиона его последователей.

Школа Карма Кагью являет собой одну из четырех главных школ Северного (тибетского) буддизма. Она была основана в Тибете около 1050 г. переводчиком Марпой, соединившим передачи буддийских практик, полученных им от индийских махасиддхов Наропы и Майтрипы. Известными учителями, хранившими и передававшими традицию школы, были великий йог Миларепа, Гампопа и первый сознательно перерождающийся лама Тибета - Кармапа. Источниками вероучения школы Карма Кагью являются буддийский канон: Канджур и Данджур, а также трактаты учителей школы.

"Кагью" означает "устная передача". В дополнение к текстам широкий круг прямых поучений на протяжении столетий передавался непосредственно от учителя к ученику. Буддизм школы Карма Кагью был ведущей традицией Бутана, Сиккима и преобладал в Восточном Тибете. На территории России школа Карма Кагью известна с XIII века, присутствуя в религиозной традиции калмыков и бурят.

Первый, после периода подавления религиозных свобод, центр школы Карма Кагью был основан в Ленинграде весной 1989 года.

Сегодня по всей России работают более 70 таких центров и медитационных групп, которые объединены в Российскую ассоциацию.

Общины Украины, Белоруссии и Прибалтики, ранее входившие в Ассоциацию, в настоящее время создали свои национальные организации.

В июне Россию по официальному приглашению Кирсана Илюмжинова посетит глава буддийской традиции Карма Кагью - Его Святейшество XVII Гьялва Кармапа Тринле Тхайе Дордже.

Ссылки по теме:

Лама Оле Нидал начинает "Зимний тур" по России, а перед этим рассказал, как относиться к кризису по-буддийски

В России открывается Третий фестиваль тибетского буддизма

В 550 городах мира проходит трехдневная буддийская медитация

Первый буддийский автопробег финишировал

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.