Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В РПЦ считают, что визит Лукашенко в Ватикан может позитивно отразиться на отношениях православных и католиков Белоруссии

Предстоящий визит Александра Лукашенко в Ватикан может способствовать мирному сосуществованию православных и католических общин Белоруссии, считают в Московском Патриархате.

"В Белоруссии проживает достаточно значительное число католиков, особенно на западе страны. Поэтому взаимоотношения между православной и католической общинами в Белоруссии являются важным фактором стабильности и спокойного развития этой страны. Соответственно, визит главы белорусского государства в Ватикан может способствовать мирному сосуществованию этих двух общин", - заявил сегодня порталу "Интерфакс-Религия" замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Георгий Рябых.

При этом он отметил, что у Русской православной церкви существуют непосредственные контакты с Римско-католической церковью - на самом высоком уровне.

"В наших структурах есть комиссия, которая работает на урегулирование возникающих проблем в двусторонних отношениях, и на данный момент можно сказать с удовлетворением, что существующие механизмы вполне достаточны для проведения диалога по вопросам, важных для обеих Церквей", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, президент Белоруссии А. Лукашенко в ближайшее время может посетить Италию с визитом, в ходе которого возможна его встреча с Папой Римским Бенедиктом XVI.

Ссылки по теме:

Встречу Патриарха Московского с Папой Римским предлагают провести в Белоруссии

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.