Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В случае убийства Папы Пия XII фашистами Ватикан мог "переместиться" в Португалию

Впервые обнародованы подробности плана действий Римско-католической церкви в случае захвата Ватикана, Папы и курии в годы Второй мировой войны, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Согласно опубликованным сведениям секретных архивов Ватикана, Папа
Пий XII, зная о намерении Гитлера в 1943 году арестовать его и приближенных кардиналов, поручил епископам в этом случае немедленно избрать ему авторитетного преемника, об этом пишет сегодня британская газета Прим. ред.) захотят арестовать меня, им придется удалить меня из Ватикана". Однако в этом случае это будет уже не понтифик, а человек по имени Эудженио Пачелли (светское имя Пия XII. - Прим. ред.), заявлял Папа своим советникам. Он полагал, что в таком случае создаются условия для избрания нового главы Римской церкви.

"Для Церкви было бы пагубно, если бы она осталась без авторитетного руководителя," - отмечает Петер Гумпель. "Добровольно Пий XII не уехал бы. Его неоднократно приглашали переехать в Португалию, Испанию и Соединенные Штаты, но он чувствовал, что он не может оставить свою епархию при столь серьезных и трагических обстоятельствах", - рассказывает немецйкий исследователь.

Ватиканские документы, которые все еще остаются закрытыми, указывают на то, что Папа знал о плане, который Гитлер сформулировал в июле 1943. План предусматривал захват Ватикана и арест Пия XII и его ближайших сотрудников- кардиналов. 6 сентября 1943 - несколько дней спустя после того, как Италия подписала перемирие с союзниками, и немецкие войска заняли Рим, Пий XII заявил своим помощникам, что его арест, скорее всего, неизбежен.

Генералу СС Карлу Отто Вольфу было поручено "как можно быстрее занять Ватикан, захватить архивы города-государства и его художественные сокровища". Папу вместе с Курией фашисты намечали эвакуировать, "чтобы они не могли оказаться в руках союзников и, таким образом, оказывать политическое влияние".

Между тем некоторые историки утверждают, что генерал Вольф проинформировал Ватикан о плане Гитлера и что ему удалось убедить фюрера не приводить его в исполнение, поскольку это может восстановить против нацистов католиков во всем мире.

Как отмечают наблюдатели, исследования Гумпеля отражают дальнейшие попытки Ватикана подготовить общественное мнение к канонизации Пия XII, которого некоторые историки (в частности, британский исследователь Джон Корнуэлл) обвиняют в симпатиях к нацистскому режиму и в антисемитизме.

Эти обвинения отвергают другие ученые, утверждающие, что нацисты ненавидели Пия XII за его высказывания о Холокосте и за его тайные попытки спасти итальянских евреев, которых фашисты должны были отправить в лагеря смерти.

Ссылки по теме:

Открытие выставки, посвященной Пию XII, вызвало бурную полемику в германском обществе

Еврейская община Италии не хочет общаться с Ватиканом

Католическая церковь пытается избавить Папу Пия ХII от сомнительной репутации и причислить к лику святых

Папа Пий XII укрывал евреев от нацистов, сообщает британский журнал

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.