Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Глава Минюста РФ назвал критику в адрес совета по религиоведческой экспертизе "некомпетентной и некорректной"

Министр юстиции РФ Александр Коновалов отвергает критику, звучащую в отношении недавно сформированного в его ведомстве совета по проведению религиоведческой экспертизы, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Совет создан Минюстом в строгом соответствии с действующим законодательством. Пределы компетенции совета нормативно определены, снабжены адекватными механизмами контроля, и его компетенция не является такой уж широкой, а решения совета носят только рекомендательный характер", - заявил Коновалов на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Москве.

По его словам, критика, высказанная в адрес Минюста в связи с созданием совета, "носит в основном некомпетентный и некорректный характер".

"Совету приписываются в будущем всевозможные преступления и нарушения прав человека, свобод и принципов построения гражданского общества, в то время как этот орган еще толком не приступил к работе. Я считаю, что это пример недопустимого давления на формирующийся механизм государственно-общественного партнерства, который ничего общего с общественным контролем не имеет", - подчеркнул глава Минюста.

Напомним, что поводом для критики в адрес вновь сформированного совета послужило, прежде всего, то, что его председателем был назначен президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект Александр Дворкин. Его назначение представители религиозных объединений, правозащитники и юристы назвали "духовной коррумпированностью", созданием "православной дружины с опричными целями" и даже "плевком в адрес администрации президента".

В религиоведческом сообществе и у лидеров ряда конфессий недоумение вызвал тот факт, что ведущую роль в совете теперь будет играть так называемое "сектоведческое" направление.

Между тем официальный представитель Московского Патриархата, высоко оценил состав участников совета, а его председателя называет "компетентным человеком".

"Очевидно, что в этом совете представлены специалисты серьезного уровня, активные, известные в обществе", - заявил накануне руководитель синодального Отдела Московского Патриархата по связям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его мнению, очень важно, что в совет входят представители разных регионов страны, разных этносов, разного вероисповедания и мировоззрения. "Так или иначе, совет более представителен, чем тот совет по религиоведческой экспертизе, который имел место раньше", - заметил он.

Ссылки по теме:

"НГ-Религии": главный вопрос свободы совести в России - кто будет назначать экспертов

Общественная палата РФ возьмет деятельность Совета по религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ под свой контроль

Председателем совета по религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ избран сектовед Дворкин

Александр Дворкин призвал духовенство бороться с идеологией сектантов

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.